Законна ли продажа сельхоз. угодий под дачи?

Здравствуйте!

Дело в том, что напротив нашего СНТ находится огромное поле, уже более 40 лет. На нем всегда пасут коров с ближайшей фермы, также ежегодно собирается трава на зиму для коров. Молоко с фермы принадлежит ООО "Рузское молоко". Буквально неделю назад мы узнали, что поле продано. И теперь там скоро будут построены дачи со всеми коммуникациями. Уже существует сайт, где открыты продажи участков. На деле же за неделю прорыли сточные канавы, проложили дорого-подъезд и поставили колья, обозначающие территории будущих участков.

Вопрос таков - законна ли продажа территории сель-хоз назначения под застройку дачами? Если нет, то что мы можем предпринять, чтобы этого не допустить?

С уважением,

Елена.

, Елена, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, все земли имеют классификацию по назначению. Например, земли поселений, земли сельскохозяйственного наначения, и т.д. Для того, чтобы определить законность выделения участков под дачи, нужно узнать назначение этих земель согласно кадастра. Как правило, перевод земель сельхозназначения в земли поселений очень сложен и незаконен. Для проверки законности действий Вам необходимо обратиться с заявлением (лучше коллективным) в правоохранительную систему. Например, в прокуратуру.