Как продлить регистрацию ВКС?

Второй месяц находусь в РФ. Разрешение ВКС получил через неделю после прилета. Но до этого сразу после прилета, сделал регистрацию по месту пребывания (как я понял это миграционный учет) который мне выдали на 3 месяца. Итого у меня 3 документа, 1 разрешение ВКС, Миграционная карта и миграционный учет. Также снимаю квартиру и есть договор аренды жилья, также есть копия трудового договора. 18 января истекает срок мирационного учета, а также истекает срок миграционной карты. Вопрос: Нужно ли мне продлевать регистрацию(миграционный учет) ? И если да то как это сделать и куда обращаться ? Если же не нужен именно миграционный учет, то что тогда в замен. При трудоустройстве, работадатель предупредил меня что начиная с 2018 года, они не могут регистрировать и что нужно становиться на учет лично. Заранее спасибо

, Нурик, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! В принципе ответы в федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 27.12.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019) (см. http://www.consultant.ru/cons/...) и в федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (http://www.consultant.ru/cons/...) плюс административные регламенты МВД России (к примеру, приказ МВД России от 23.11.2017 N 881

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания»).

Вы гражданин какого государства и какой срок пребывания на территории России указан в миграционной визе?

При  этом имейте в виду, что согласно абзаца последнего п.3 ст.5 Закона №115-ФЗ

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Проще говоря здесь Вам все продлевает Работодатель или Заказчик (см. ст.13.2 Закона).

Если нет (почему?), то Вы на основании п.2 ст.5 Закона №115-ФЗ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Нурик, доброй ночи!

В соответствии с абз. 1 п. 20(1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на миграционный учет по месту пребывания на срок, не превышающий 90 дней со дня их въезда на территорию Российской Федерации.

Но поскольку по приезду в Россию Вы были поставлены на учет по месту пребывания, Вам нужно теперь продлить миграционный учет.

Так, согласно п. 42 вышеназванного Постановления Правительства РФ

При изменении сведений об иностранном гражданине, предусмотренных пунктами 1 - 9 и 12 части 1 статьи 9 Федерального закона, принимающая сторона или иностранный гражданин в случаях, предусмотренных частями 3, 3(1) и 4 статьи 22 Федерального закона, обязаны в течение 3 рабочих дней сообщить об этом непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов.

С момента заключения трудового договора изменился заявленный срок пребывания. Пребывать в России Вы вправе на протяжении действия разрешения на работу, выданного ВКС. Вам нужно предоставить принимающей стороне копию разрешения на работу, на основании которого принимающая сторона уведомит миграционный орган МВД об изменении срока постановки на учет по месту пребывания. После совершения действий по уведомлению (предоставления заявления) принимающая сторона должна отдать Вам отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой о приеме уведомления о прибытии.

Территориальный орган МВД РФ не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия заявления, фиксирует изменение сведений об иностранном гражданине в своих учетных документах и вносит необходимую информацию в государственную информационную систему миграционного учета.

Медлить с продлением миграционного учета не стоит, в противном случае после окончания срока первичной постановки на учет возникнут негативные для Вас последствия в виде штрафа с возможным административным выдворением за пределы РФ (ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Нурик. Уточните пожалуйста, Вы приехали в Россию в безвизовом порядке? я так понял что ДА, если что поправьте меня

Вопрос: Нужно ли мне продлевать регистрацию(миграционный учет)?

Нурик

ДА, Вам нужно  продлить регистрацию(учет), таковы правила, несмотря что Ваш срок пребывания продлевается  при получении(продлении) разрешения на работу (РНР) на  срок РНР согласно Федеральному закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работув соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

И если да то как это сделать и куда обращаться ?

Нурик

Вам нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) по месту нахождения съемной квартиры, с собственником квартиры с перечьнем документов(вообщем собственник и без Вас сможет это делать, но  маловероятно, как правило нужно занимать очередь  в УВМ, нужно запольнить уведомление  и др., поэтому Вы все подготовливаете и вызываете собственника квартиры в УВМ):

  •  паспорт(+копия) принимающей стороны
  • Ваш паспорт(+копия)
  • миграционная карта(+копия)
  • отрывной талон(учет миграционный) уведомления
  • РНР
  • трудовой договор (на всякий случай)
  • уведомление (заполненное)
При трудоустройстве, работадатель предупредил меня что начиная с 2018 года, они не могут регистрировать и что нужно становиться на учет лично.

Нурик

Вам все правильно сказали, с июля 2018 года нужно встать  на учет по фактичему месту жительства  в силу

Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан ..»Статья 21

1. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания:
1) по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает;

2. Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Дополню свой ответ тем что, если иностранный гражданин из визовой страны (которым необходимо получить визу, хоть сразу, хоть по истечении разрешенного времени), то  продление регистрации происходить с продлением рабочей визы иностранного гражданина

прикреплю  для Вас  форму уведомления о прибытии иностранного гражданина…