Как можно оспорить данную сумму и последствия?

Здравствуйте! Некоммерческая религиозная организация приход Христо-Рождественского собора г. Липецка.(РПЦ) В храме установлен узел учета потребления тепловой энергии. Приборы прошли поверку 2 года назад. В 2018 году отопительный сезон в г. Липецке начался в первых числах октября. Однако в храме было тепло, и мы не отложили запуск отопления до 1 ноября. Поставщик тепла генерирующая компания ПАО "Квадра" наши нулевые показания не приняла и выставила счет по среднемесячным показаниям. В начале ноября генерирующая компания устроила проверку нашего узла учета тепловой энергии, и заявила, что он неисправен (т.к. исходящий поток больше входящего при закрытой системе теплоснабжения). Мы согласились заменить приборы на новые, но "Квадра" выставила счет на тепло за декабрь 2018 года по тарифу в 300 тысяч рублей, хотя за аналогичный период прошлого года он не превышал 100 тысяч. Кроме того, генерирующая компания грозит пересчитать счет, который она выставила ранее за ноябрь 2018 года по среднемесячному показателю в размере 56 тысяч рублей в сторону увеличения по тарифу. Насколько правомерны эти требования, и как их можно оспорить? Спасибо.

, Валерий, г. Липецк
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валерий!

«Квадра» наши нулевые показания не приняла и выставила счет по среднемесячным показаниям
3. Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:
1) отсутствие в точках учета приборов учета;
2)неисправность приборов учета;
3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.http://www.consultant.ru/docum...

При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 “О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя”

В случае если имеются основания сомневаться в достоверности показаний приборов учета, любая сторона договора вправе инициировать проверку комиссией функционирования узла учета с участием теплоснабжающей (теплосетевой) организации и потребителя. Результаты работы комиссии оформляются актом проверки функционирования узла учета.

84. При возникновении разногласий между сторонами договора по  корректности показаний узла учета владелец узла учета по требованию другой стороны договора в течение 15 дней со дня обращения организует внеочередную поверку приборов учета, входящих в состав узла учета, с  участием представителя теплоснабжающей организации и потребителя.

118. При неисправности приборов учета, истечении срока их  поверки, включая вывод из работы для ремонта или поверки на срок до  15 суток, в качестве базового показателя для расчета тепловой энергии, теплоносителя принимается среднесуточное количество тепловой энергии, теплоносителя, определенное по приборам учета за время штатной работы в  отчетный период, приведенное к расчетной температуре наружного воздуха.

119. При нарушении сроков представления показаний приборов в  качестве среднесуточного показателя принимается количество тепловой энергии, теплоносителя, определенное по приборам учета за предыдущий расчетный период, приведенное к расчетной температуре наружного воздуха.http://www.garant.ru/products/...

Кроме того, на период внеочередной поверки могут и должны быть установлены контрольные приборы учета, которые используются в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя на период неисправности, поверки основного прибора учета, а также в случае нарушения сроков представления показаний приборов учета. При выявлении нарушений в работе узла учета количество израсходованной тепловой энергии определяется расчетным методом с  момента выхода из строя прибора учета, входящего в состав узла учета. Время выхода прибора учета из строя определяется по данным архива тепловычислителя, а при их отсутствии — с даты сдачи последнего отчета о  теплопотреблении.

поставщик тепла генерирующая компания ПАО «Квадра» наши нулевые показания не приняла и выставила счет по среднемесячным показаниям.

Согласно Определению СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 октября 2017 г. N 309-ЭС17-8472

Правоотношения между владельцем источника тепловой энергии (поставщиком) и единой теплоснабжающей организацией (покупателем) по поставке тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в системе теплоснабжения регулируются договором поставки, заключаемым на условиях, предусмотренных законом для договоров теплоснабжения с учетом особенностей, установленных правилами организации теплоснабжения (пункт 3 статьи 15 Закона о теплоснабжении, пункт 45 Правил N 808).

По общему правилу потребитель обязан оплатить фактически принятое количество энергии в соответствии с данными ее учета (статьи 539, 541, 544 ГК РФ).http://www.garant.ru/products/...

Насколько правомерны эти требования, и как их можно оспорить? Валерий

С учетом вышеперечисленного, считаю действия неправомерными, оспорить можно и нужно в судебном порядке, при этом, полагаю необходимым заказать инженерно-техническую экспертизу узла учета, поскольку заключение о неисправности прибора может давать только эксперт, т.е. лицо с соответствующей квалификацией и полномочиями, обладающее специальными познаниями в данной области, в противном случае говорить о неисправности прибора преждевременно.

Кроме того, согласно вышеприведенному определению ВС РФ

Разногласия сторон о величинах, необходимых и достаточных для применения учетного способа, могут быть разрешены при исследовании принципиальной схемы подключения источника теплоэнергии истца к теплосетям ответчика. Такая схема отражает как фактические потоки теплоносителя от источника теплоэнергии в магистральные сети и обратно, так и потоки подпиточной воды. Анализ такой схемы в данном случае позволит установить, влияют ли параметры подпиточной воды на определение объема поставляемых энергоресурсов.

Вопросы, требующие специальных знаний в области теплотехники (в том числе составление принципиальной схемы), разрешаются посредством поведения судебной экспертизы (статьи 82-87 АПК РФ).

С уважением, Алина Пучко.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Валерий, оспариваются такие требования в арбитражных судах.

Вы речь ведете о предъявленных суммах, но все эти тысячи рублей получены на основании каких-то расчетов. Для начала необходимо посмотреть, как произведен расчет, правильно или нет. Например, у Вас наверняка есть схема теплоснабжения, в которой указана тепловая нагрузка Гкал/час. Иначе говоря при определении количества теплоэнергии ввиду неисправности соответствующих приборов учета тепловая нагрузка больше указанной в договоре быть не может.

Величина тепловой нагрузки теплопотребляющих установок потребителя должна указываться в договоре теплоснабжения в силу пункта 8 статьи 15 Закона о теплоснабжении, пункта 21 Правил N 808. При этом согласованные сторонами договорные величины тепловых нагрузок ежегодно пролонгируются по правилам пункта 2 статьи 540 ГК РФ, пункта 43 Правил N 808.

Условия договора теплоснабжения должны соответствовать техническим условиям (пункт 8 статьи 15 Закона о теплоснабжении)

Согласно пункту 114 Правил N 1034

Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034
(ред. от 09.09.2017)
«О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя»
(вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя»)

Расчетные способы определения объема энергоресурсов допускаются до установки приборов учета, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета, при нарушении установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя (пункт 2 статьи 13 Закона об энергосбережении, пункт 3 статьи 19 Закона о теплоснабжении).
В соответствии с пунктом 7 статьи 19 Закона о теплоснабжении порядок определения количества поставленных тепловой энергии, теплоносителя в целях их коммерческого учета, в том числе расчетным путем, регулируется Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (разделом IV Правил N 1034).

Поскольку с Вас требуют плату за теплоснабжение в размере превышающем  фактически в три раза размер оплаты за аналогичный период прошлого года при работающем приборе учета, то такое обстоятельство, по -моему мнению, очевидно свидетельствует о желании неосновательно обогатиться поставщика тела за Вас счет.

Такой объем ресурсов не мог быть поставлен. поскольку схема теплоснабжения, мощность и состав объектов теплоснабжения не менялись.