Здравствуйте, Валерий!
«Квадра» наши нулевые показания не приняла и выставила счет по среднемесячным показаниям
3. Осуществление коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях:
1) отсутствие в точках учета приборов учета;
2)неисправность приборов учета;
3) нарушение установленных договором теплоснабжения сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.http://www.consultant.ru/docum...
При этом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2013 г. № 1034 “О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя”
В случае если имеются основания сомневаться в достоверности показаний приборов учета, любая сторона договора вправе инициировать проверку комиссией функционирования узла учета с участием теплоснабжающей (теплосетевой) организации и потребителя. Результаты работы комиссии оформляются актом проверки функционирования узла учета.
84. При возникновении разногласий между сторонами договора по корректности показаний узла учета владелец узла учета по требованию другой стороны договора в течение 15 дней со дня обращения организует внеочередную поверку приборов учета, входящих в состав узла учета, с участием представителя теплоснабжающей организации и потребителя.
118. При неисправности приборов учета, истечении срока их поверки, включая вывод из работы для ремонта или поверки на срок до 15 суток, в качестве базового показателя для расчета тепловой энергии, теплоносителя принимается среднесуточное количество тепловой энергии, теплоносителя, определенное по приборам учета за время штатной работы в отчетный период, приведенное к расчетной температуре наружного воздуха.
119. При нарушении сроков представления показаний приборов в качестве среднесуточного показателя принимается количество тепловой энергии, теплоносителя, определенное по приборам учета за предыдущий расчетный период, приведенное к расчетной температуре наружного воздуха.http://www.garant.ru/products/...
Кроме того, на период внеочередной поверки могут и должны быть установлены контрольные приборы учета, которые используются в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя на период неисправности, поверки основного прибора учета, а также в случае нарушения сроков представления показаний приборов учета. При выявлении нарушений в работе узла учета количество израсходованной тепловой энергии определяется расчетным методом с момента выхода из строя прибора учета, входящего в состав узла учета. Время выхода прибора учета из строя определяется по данным архива тепловычислителя, а при их отсутствии — с даты сдачи последнего отчета о теплопотреблении.
поставщик тепла генерирующая компания ПАО «Квадра» наши нулевые показания не приняла и выставила счет по среднемесячным показаниям.
Согласно Определению СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23 октября 2017 г. N 309-ЭС17-8472
Правоотношения между владельцем источника тепловой энергии (поставщиком) и единой теплоснабжающей организацией (покупателем) по поставке тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя в системе теплоснабжения регулируются договором поставки, заключаемым на условиях, предусмотренных законом для договоров теплоснабжения с учетом особенностей, установленных правилами организации теплоснабжения (пункт 3 статьи 15 Закона о теплоснабжении, пункт 45 Правил N 808).
По общему правилу потребитель обязан оплатить фактически принятое количество энергии в соответствии с данными ее учета (статьи 539, 541, 544 ГК РФ).http://www.garant.ru/products/...
Насколько правомерны эти требования, и как их можно оспорить? Валерий
С учетом вышеперечисленного, считаю действия неправомерными, оспорить можно и нужно в судебном порядке, при этом, полагаю необходимым заказать инженерно-техническую экспертизу узла учета, поскольку заключение о неисправности прибора может давать только эксперт, т.е. лицо с соответствующей квалификацией и полномочиями, обладающее специальными познаниями в данной области, в противном случае говорить о неисправности прибора преждевременно.
Кроме того, согласно вышеприведенному определению ВС РФ
Разногласия сторон о величинах, необходимых и достаточных для применения учетного способа, могут быть разрешены при исследовании принципиальной схемы подключения источника теплоэнергии истца к теплосетям ответчика. Такая схема отражает как фактические потоки теплоносителя от источника теплоэнергии в магистральные сети и обратно, так и потоки подпиточной воды. Анализ такой схемы в данном случае позволит установить, влияют ли параметры подпиточной воды на определение объема поставляемых энергоресурсов.
Вопросы, требующие специальных знаний в области теплотехники (в том числе составление принципиальной схемы), разрешаются посредством поведения судебной экспертизы (статьи 82-87 АПК РФ).
С уважением, Алина Пучко.