Что делать, если второй собственник жилья разделил лицевые счета без уведомления?

добрый вечер! вопрос такого плана - в квартире прописано и проживает два собственника. По устной договорённости - каждый собственник платит через месяц по платёжке. Всегда в квитанции был напечатан номер лицевого счёта и ФИО ответственного квартиросъёмщика. В квитанции после оплаты так же пропечатан номер счёта и сумма оплаты. Сегодня пошла платить и с удивлением обнаружила, что в чеке, после оплаты пропечатан другой счёт, сумма оплаты и ФИО второго собственника. Тоесть если второй собственник без моего ведома разделил платёжные документы, то должно быть две платёжки, как я понимаю. Вопрос - как получилось так, что я заплатила не за себя и чем это может грозить в дальнейшем? Заранее спасибо, за ответ!

, Irina Koneva, г. Белгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Irina . Обратитесь к второму собственнику с вопросом не делил ли он счета? Если нет, то тогда вопрос относится к ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Однако, при разделе единого счета на несколько самостоятельных счетов можно разграничить платежи, начисляемые управляющей компанией или ЖКХ. Но без обращения собственника такой раздел не может быть произведен. Поэтому вам нужно выяснять либо у второго собственника этот вопрос либо в УК, потому что раздел либо по соглашению с собственниками через К решается, либо через суд. Сама по себе квитанция измениться не могла.

Irina Koneva
Клиент, г. Белгород
спасибо огромное!!! но ведь если собственник через суд подал на раздел платёжных документов, то должно приходить несколько платёжек… я правильно поняла??? а тут пришла платёжка как обычно, а оплатила получается она, а не я… сегодня в бухгалтерии не приёмный день, поэтому я решила проконсультироваться заранее здесь.

если бы второй собственник подал в суд, вас бы известили и в суд пригласили. Поэтому здесь что то не то… надо выяснять на месте сначала и у второго собственника, что произошло с квитанциями. Конечно второму собственнику выгодно что бы платили вы от его имени!