Имеет ли право супруга осужденного подать заявление на УДО?

куда сдавать заявление.Имеет ли право родственники (жена) сдать заявление от мужа (осужденный на год)?

Осталось до освобождения 3.5 месяца.

, Гуля, г. Оренбург

Добрый вечер

В соответствии со ст. 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ.  С таким ходатайством может обратиться сам осужденный лично либо через защитника, а так же учреждение или орган, исполняющий наказание (с представлением).
Решение об условно-досрочном освобождении принимает только суд. Ходатайство направляется непосредственно в суд по месту нахождения исправительного учреждения.
С уважением