Как расторгнуть договор купли-продажи на комнату и вернуть мат капитал?

Здравствуйте, купила комнату в августе 2018 года за 2 мат капитала, один региональный в ЯНАО перечислили сразу же продавцу, а второй должны в мае этого года так как ребёнку ещё нет 3 лет. Вопрос могу ли я расторгнуть договор и вернуть капитал, так как мой риэлтер по совместительству сестра моего мужа гражданского, воспользовалась моим незнание в этих делах и приобрела комнату без меня по моей доверенности. А теперь пользуются и живут там сами!

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Вам нужно не расторгать сделку т.к. она уже исполнена, а признавать сделку недействительной. Ст. 166 ГК  п.2 Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия. В случае признания сделки недействительной она считается как — бы несовершенной. Т.е. Вам вернут деньги, а жилье продавцу.