Алгоритм действий правообладателя после регистрации перехода права на жилую недвижимости, купленную на торгах по продаже арестрованного имущества

Я являюсь собственником квартиры, приобретенной ранее на торгах по продаже арестованного имущества. Квартира была залогом по ипотеке. Переход права зарегистрирован. С прежним собственником я пока не связывался. Предстоит осуществить комплекс мероприятие по его выселению.

Вопрос: с чего начать на этапе досудебного / судебного урегулирования вопроса о физическом выселении бывших жильцов и реализации своего права на проживание?

Какие необходимые действия нужно выполнить в отношении бывшего собственника, лиц зарегистрированных в квартире, самого объекта недвижимости, чтобы не допустить ошибок и все сделать юридически правильно, и на сколько возможно быстро.

, Юрий, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, добрый день.

Вам необходимо подать исковое заявление о выселении.

Исковое заявление следует мотивировать п. 2 ст. 237 ГК РФ:

 Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

Насколько это будет быстро? Примерно в течении 2х — 3х месяцев по такой категории дел заканчивается судопроизводство.

Судебная практика в данном случае естественно положительна. Например

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 04.05.2018 по делу N 11-5816/2018:

22 апреля 2017 года между Территориальным управлением Росимущества в Челябинской и Курганской областях в лице поверенного ООО «Челпи» и Т. был заключен договор N 2 купли-продажи по результатам торгов по продаже арестованного имущества квартиры ***. Право собственности за Т. зарегистрировано в установленном законом порядке 29 июня 2016 года.
На момент рассмотрения дела в указанной квартире зарегистрированы Д.И., Д.Н., Д.В.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что переход к истцу права собственности на квартиру *** является основанием для прекращения права пользования указанным жилым помещением у ответчиков, которые подлежат выселению из квартиры без предоставления другого жилого помещения.

Полагаю проблем в этом вопросе у Вас возникнуть не должно.

По претензионному порядку. Формально направить претензию можно, но не обязательно.

Судебная практика идет по аналогичному пути, в такой категории дел, мало где встретишь упоминание претензии, а например в Апелляционном определении Вологодского областного суда от 20.02.2013 N 33-746/2013 указано следующее:

Необходимость соблюдения досудебного либо претензионного порядка разрешения споров может быть установлена действующим законодательством либо, в силу действия принципа диспозитивности, самими сторонами в заключаемом ими договоре.
Положения части 1 статьи 35 ЖК РФ не устанавливают обязанность для истца, соблюсти досудебный порядок урегулирования спора при обращении с иском о выселении бывшего собственника из жилого помещения. Иными федеральными законами для данной категории дел также не установлено соблюдение истцом обязательного досудебного порядка урегулирования спора.
Если право пользования жилым помещением прекратилось, то гражданин обязан освободить занимаемое жилое помещение. Если данный гражданин не освобождает жилое помещение в разумный срок, то он может быть выселен в судебном порядке по требованию собственника жилого помещения.
Юрий
Клиент, г. Москва

Боюсь это общая информация, и мне о данном порядке безусловно известно. Здесь меня все таки интересуют практические нюансы.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

Если старый собственник не захочет выселяться сам, то нужно будет подавать исковое заявление в соответствии с п. 1 ст. 35 ЖК РФ об утрате права пользования жилым помещением и выселении.

Юрий
Клиент, г. Москва

Данная рекомендация, в виде образца ИЗ размещена на информационном стенде в суде.

А что именно Вы хотите услышать? Про сроки Вам Макушкин Максим прописал. Сроки будут зависеть от оперативности действий судьи. Возможно, но маловероятно, старому собственнику дадут срок на поиск нового жилья. Иск Вы точно выиграете. (конечно если старый собственник не будет оспаривать сами торги. Но тут все будет зависеть от правильности проведения их КУ).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Если жильцы, утратившие право пользования квартирой, отказываются добровольно покидать жильё, необходимо подать исковое заявление об их выселении.

Исковое заявление будет называться о прекращении права пользования лица жилым помещением и выселении. Заявлять требование о снятии с регистрационного учета необязательно — решение суда само по себе уже будет основанием для снятия с учёта.

Статья 7,  Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением
— на основании вступившего в законную силу решения суда;

Учитывайте, что в деле будет принимать участие прокурор.

Статья 45 ГПК РФ Участие в деле прокурора

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Хотя его неявка не является препятствием к разбирательству дела. И скорее всего так и будет.

Размер госпошлины по этой категории дел составляет 300 руб (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) по каждому жильцу

Рассмотрение спора может занять довольно длительный срок — околого полугода, может быть и год. Плюс к этому жильцам могут отсрочить исполнение решения суда и установить срок на выселение.

При этом следует учитывать, что есть жильцы, которых выписать не получится — например, отказавшиеся от приватизации этого жилья. За ними по закону сохраняется  бессрочное право пользование.

Физическое же выселение после вынесения решения и вступлении его в силу будут осуществлять судебные приставы. Для этого нужно будет получить в суде исполнительный лист и передать его в ФССП.

Ответ дан по просьбе администрации Правовед.ру.

Юрий
Клиент, г. Москва

Простите. Меня интересует порядок моих действия на до судебной стадии — переговоры с жильцами, открытие новых лицевых счетов, ...

Касательно приватизации — я же написал, квартира ипотечная, реализована на торгах (обращена ко взысканию на основании решения суда).

асательно приватизации — я же написал, квартира ипотечная, реализована на торгах (обращена ко взысканию на основании решения суда).

Юрий

Квартира могла быть приватизирована ещё до ипотеки, если это не новое построенное жильё. И сколько бы в дальнейшем собственников не менялось (на торгах или по простой купли-продажи), такие жильцы останутся.

Простите. Меня интересует порядок моих действия на до судебной стадии — переговоры с жильцами, открытие новых лицевых счетов, .

Достаточно направить жильцам уведомление об освобождении жилого помещения — ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Установите им срок — например, 2 недели. Далее обращайтесь в суд.