Возврат задатка по предварительному договору купли-продажи

Я заключила предварительный договор по продажи квартиры. Основной договор должен был быть заключен 20 декабря. Покупатель тянул время и договор заключен не был. Теперь она отказывается от заключения договора и требует вернуть задаток. Я возвращать задаток не хочу, но срок договора истек. Есть ли у меня основания не возвращать задаток или только через суд. Оказалось, что покупатель брала ипотеку и ей не дали, но в предварительном договоре об этом ни слова.

Уточнение от клиента

прикрепила договор

, Елена Васильева, пгт. Анна
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Васильевна! Доброго! Если Вашей вины как стороны нет, то с чего Вы должны отдавать задаток?

При этом в силу ст.381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вам уже претензия поступила или иск из суда?

Елена Васильева
Клиент, пгт. Анна
Нет. В письменном виде ничего не поступило. Но получается, что договор перестал действовать и обязательства по нему тоже.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Теперь она отказывается от заключения договора и требует вернуть задаток. Я возвращать задаток не хочу, но срок договора истек. Есть ли у меня основания не возвращать задаток или только через суд. Оказалось, что покупатель брала ипотеку и ей не дали, но в предварительном договоре об этом ни слова.

Елена Васильева

Задаток в соответствии со ст. 381 ГК РФ не возвращается:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сейчас посмотрю договор. Договор просто не открывается пока, если указано именно сумма в качестве задатка, то можете не возвращать. Договор открывается на половину, но если нет слов о том, что задаток возвращается, если покупателю откажут в кредите, то точно возвращать его не нужно.

Елена Васильева
Клиент, пгт. Анна
В договоре про кредит нет ни слова. Получается, что сделки не было и нельзя установить кто виноват что ее не было, т.к. уведомление на заключение основного договора также никому не отправлялось.
прикрепила договор

Евгений Урванцев

Опять пусто.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Договор у Вас не приложился. Тут весь вопрос в том, на чьей стороне вина в том, что основной договор не был заключен. Если на Вашей — Вы должны вернуть в двукратном размере, если на его — Вы можете себе задаток оставить.

Вот отсюда и следует исходить.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При этом если Вы можете просто обратить задаток в свою пользу, то ему придется обращаться в суд и пояснять причины, по которым основной договор не был заключен.

Елена Васильева
Клиент, пгт. Анна
А как выяснить по чьей вине не был заключён основной договор?

Ну во-первых, надо смотреть договор, есть ли в нем какие-то указания. Во-вторых, доказывать, что он был готов заключить договор, а вина за незаключение лежит на Вас должен истец. Во-вторых, Вам бы есть смысл для подкрепления своей позиции направить ему уведомление в письменной форме (заказным письмом с уведомлением и описью вложения) о том, что поскольку с его стороны никаких действий по заключению основного договора не совершено, а срок, установленный предварительным договором истек, Вы считаете себя свободной от установленных им обязательств и залог оставляете себе в соответствии с той нормой, которую я Вам привел.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день, в данном случае конечно присутствует вина покупателя.

Согласно п. 4 ст. 380 ГК РФ:

Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Таким образом Вы не обязаны отдавать задаток, постольку поскольку покупатель не исполнил свою обязанность по заключению основного договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, снимок договора — с технической ошибкой, почти весь текст закрыт.

Приложите, пожалуйста, весь договор, если это возможно.

По общему правилу — если ни одна из сторон не заявит о заключении основного договора в установленный срок, то предварительный договор прекращается, и Вы должны будете вернуть задаток.

Вы направляли уведомление покупателю с требованиям заключить основной договор? Если нет, то задаток придётся вернуть, так как договор прекратился не на основании отказа покупателя, а на том основании, что никакая сторона не предприняла меры для заключения основного договора.

Статья 429. Предварительный договор

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Поэтому возвращать или не возвращать задаток — зависит от того, направляли ли Вы покупателю предложение заключить основной договор. Если направляли — но покупатель уклонился — задаток можно не возвращать. Если же не направляли, — увы, придётся вернуть, иначе это будет Вашим неосновательным обогащением.

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

При этом обратите внимание, что если указанных оснований для удержания задатка нет, то покупатель имеет право потребовать с Вас проценты за его удержание в размере ключевой ставки Банка России (сейчас это 7,75% годовых).

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Но в любом случае, нужно изучать Ваш договор, чтобы ответить более конкретно.