8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать заключения лицензионного договора с объединенными караоке системами?

Доброго дня. У нас есть действующий ресторан, в котором исполняются караоке мелодии. У нас заключен лицензионный договор с РАО, но к нам пришла претензия от ООО "ОКС", в которой они указывают, что они изъяли права на 17 000 композиций из РАО и теперь с ними также надо заключать лицензионный договор. РАО мне разъяснений не дал, но сообщили о неких подводных камнях в этой ситуации, с помощью которых можно отказаться от услуг ОКС

  • Письмо от РАО
    .pdf
, Кирилл, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кирилл!

в которой они указывают, что они изъяли права на 17 000 композиций из РАО и теперь с ними также надо заключать лицензионный договор.

Кирилл

Это полная чушь. Ничего они не «изымали» и «изъять» не могли.

РАО — это аккредитованная организация, которая осуществляет коллективное управление авторскими и смежными правами.

Это же организация всего-навсего получила от РАО право использования ряда произведений. И никакого отношения к Вам договор между РАО и этой ООО-шкой вообще не имеет. Если бы между Вами был сублицензионный договор — то в таком случае Вы бы выплачивали вознаграждение им.

2
0
2
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Благодарю. Вместе с тем На сайте РАО указана информация, что все права на караоке исключены из реестра РАО. Инфо с сайта rao.ru/karaoke. Кроме того у них есть договор с Воис об отчуждении исключительных прав на караоке-файлы с записью исполнений. Как могут организации по коллективному управлению правами отчуждать переданные им в управления права?

Дайте пожалуйста ссылочку на эту информацию.

Не могут конечно, если они сами не являются правообладателями.

0
0
0
0
Ольга Костина
Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Из письма РАО следует, что ООО «ОКС» предоставлено лишь право на публичное исполнение в форме караоке  (представление произведения  с помощью технических средств  в месте, открытом для свободного посещения). При этом такое права предоставлено на основании неисключительной лицензии, что означает возможность использования произведений наравне с другими лицами, имеющими соответствующее правомочие.  Из этого следует, что они не вправе предъявлять требования о прекращении использования произведения или заключении лицензионного договора.

Более подробную консультацию можно дать лишь ознакомившись с соответствующими документами.

1
0
1
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так как это ООО получила сублицензию на основании договора с РАО и это законом не запрещено, то Вам придётся заключать договор с ними на использование.  Добавлю, если адрес Вашего ресторана внесён в список.

0
0
0
0
то Вам придётся заключать договор с ними на использование.  Добавлю, если адрес Вашего ресторана внесён в список.

Валерий Усков

Простите коллега, но на каком основании Вы делаете такое утверждение?

Какое отношение имеют правоотношения между РАО и третьей организацией к правоотношениям между РАО и автором вопроса? У автора уже заключён лицензионный договор с РАО. Зачем им нужен договор с третьей организацией?

0
0
0
0
Какое отношение имеют правоотношения между РАО и третьей организацией к правоотношениям между РАО и автором вопроса?

Игорь Юрлов

Сомнения у меня только из двух вещей.

1. Разрешение на сублицензирование и только на использование караоке.

2. Только по конкретным адресам. И вот тут возникает вопрос.  Если адрес ресторана входит в этот список, то тут не всё так просто. Поэтому я и написал. Возможно, Вы и правы. Тем не менее — это вопрос не так ясен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты
Здравствуйте, я собираюсь заключить договор на монтаж звукоизоляции в квартире и мне кажется, что их расчеты не слишком "честные", могу ли я потребовать с них полные расчеты на стоимость работ во время заключения договора? (желательно так, чтобы они никак не могли отказаться или каким-либо образом увернуться и все полностью и "прозрачно" показали)
, вопрос №4081764, Виталий, г. Москва
700 ₽
Военное право
Почему не указан при заключении контракта
Заканчивается контракт . Оговореный при поступлении на военнкю службу . В котором нет пункта о продлении против моего желания в противном случае ч бы его не заключал .сейчас ставчт перед фактом . Почему не указан при заключении контракта . Контрактный договор в данном случае офера . С любым банком заключоный договор обязателен к исполнению .
, вопрос №4081174, Валерий, г. Москва
700 ₽
Тендеры и закупки
Когда лучше написать заявление в УФАС, до заключения контракта поставщиком или после заключения контракта с обеих сторон?
Добрый день! В аукционе по 44-ФЗ были выставлены автоторги, в которых была допущена ошибка. При указании минимальной цены для остановки автоторгов вместо 190 000р было указано 19 000р. В результате, автоторги сработали до критической, не рыночной цены, влекущей большие денежные потери поставщика. Контракт находится на стадии подписания у поставщика. Заказчик отказался расторгнуть контракт на обоюдных условиях после заключения. Хотим обратится в УФАС с просьбой переиграть аукцион, ввиду ненамеренной технической ошибкой. Когда лучше написать заявление в УФАС, до заключения контракта поставщиком или после заключения контракта с обеих сторон?
, вопрос №4080894, Дарья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я подала документы на заключение договора соц
Здравствуйте. В Январе 2009 г. моему мужу была выделена служебная квартира. В Ноябре 2009 г. по суду она признана не служебной. Все документы у меня на руках .В Марте 2010 г. Муж умирает. Я обратилась в жил. инспекцию для перезаключения договора соц. найма. Мне на уже имеющийся договор поставили печати, что жильё не служебное и ничего больше не нужно. В договор я вписана и проживаю в квартире с момента его заключения. В Феврале 2024 г. Мне пришло письмо, в котором сказано что жильё служебное и мне нужно его освободить. Я подала документы на заключение договора соц. найма, но мне отказали всё с той же формулировкой что жильё служебное. Я предоставляла документы из суда ,на основании которых оно признано не служебным. По номеру телефона указанном в отказе я не могу дозвониться .
, вопрос №4080265, Лилия, г. Москва
Наркотики
И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%
Прошло три дня с момента заключения договора, успела только передать документы для ознакомления. Но адвокат даже был не ознакомлен и не подготовлен. Спрашивал, что я от него хочу. И на сегодняшний день объявил, что за расторжение договора удержит 13%. Законно ли это?
, вопрос №4079916, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2019