Вернет ли мои деньги данный интернет-магазин?

Здравствуйте. Такой вопрос. Я заказала вещь у девушки в вк и перевела 100% отплату. Вещь не получила и деньги не вернули. Обещают, что вернут уже две недели, игнорят, отвечают редко на сообщения. Я знаю лишь номер Карты сбер куда переводила и деньги и у меня есть скрины переписки с продавцом. Что в этом случае мне делать? Заявление в полиции что то решит? Вещь была в сумму 4000р. Верну ли я свои деньги или нет надежды? И какое ждёт наказание (если будет) продавца?

, Валя, г. Самара
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валя. Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Собрать все имеющиеся у Вас документы, в качестве доказательства.

Действия  «продавца» характеризуются как мошенничество: хищение чужого имущества, путем обмана потерпевшего или злоупотребление его доверием. Лицо обязалось совершить действия (передать товар), которые не намеревалось в действительности его совершать, при этом получило от Вас денежные средства за этот товар.

Ст. 159 УК РФ.