Заинтересуется ли мной налоговая, если я долгое время не работал?

Добрый день!

По разным причинам я не работал долгое время — почти два года. Сейчас создаю свой бизнес и начинаю процесс регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Может ли налоговая заинтересоваться этими двумя годами без работы? Если да, то какие последствия этого длительного «безработного» периода могут меня ждать?

Спасибо!

, Андрей Новиков, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

То что Вы на протяжении 2-х лет не работали, в этом ничего криминального нет, это исключительно Ваше право и не дает никаких оснований для налоговой проводить какие либо проверки в отношении Вас.  То что Вы не работали 2 года никакого отношения не имеет к тому, что теперь открываете свое дело в качестве предпринимателя.

Никаких последствий за безработный период времени для Вас не будет и не может быть.

С Уважением, Сергей.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей.

Запрещено вести индивидуальную деятельность следующим категориям граждан:
— Муниципальные и государственные служащие;
— Военнослужащие;
— Иностранные граждане либо лица без гражданства, при отсутствии регистрации на территории РФ и миграционной карты;
— Граждане с ограниченной дееспособностью, в том числе, злоупотребляющие наркотическими препаратами или алкогольными напитками;
— Несовершеннолетние граждане (не достигшие 18 лет), у которых отсутствуют разрешительные документы соответствующих органов или граждан.

Как видите, на не работающих долгое время граждан не налагается каких-либо ограничений. Проверки налоговая проводить тоже не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством в РФ каждый имеет право на труд, именно право, а не обязанность, поэтому каждый гражданин может самостоятельно решать работать ему или нет. Например, в советское время была обязанность трудиться, поэтому и существовала ответсвенность за тунеядство. В настоящее время никакой ответственности, если вы 2 года не реботали нет.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей

Налоговая Вами в данном случае может заинтересоваться в одном случае. Если вы нигде не работая осуществляли какие либо финансовые операции через банк и так далее. К примеру нередки случаи когда человек, зарабатывая в интернете налоги с дохода не уплачивает. Официально он нигде не работает, стало быть логичный вопрос откуда деньги. При этом получаемый доход регулярно обналичивает через банк. Эта ситуация подозрительна и, как следствие может привлечь внимание налоговиков. Последствие в такой ситуации — штраф за неуплату налогов с дохода.

 В самом же факте длительного нетрудоустройства нет никаких нарушений и никаких оснований для налоговой проверки.

С уважением.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Тот факт, что Вы не имели официального трудоустройства на протяжении двух лет никаких последствий для Вас при регистрации  в качестве ИП повлечь не может. Сведения о  месте работы в пакет документов, необходимых для регистрации в качестве ИП, не входят. Соответственно, можете спокойно регистрироваться в качестве ИП, налоговая периодом до регистрации в качестве ИП интересоваться не будет.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно статьям 207, 208 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога на доходы физических лиц несут только физические лица, получившие доход от источников в РФ и за ее пределами.

Если Вы не получали официального дохода (то есть такого дохода, который может быть выявлен налоговой инспекцией, например, получение Вами денег на ваш счет в банке), то беспокоиться Вам не о чем, у налоговой нет оснований Вас тревожить проверками.

С уважением, Роман.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Андрей!

Заинтересуется ли мной налоговая, если я долгое время не работал?

Нет, не заинтересуется!!!

Доводы юристы Вам уже написали.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей. Налоговой никакого дела нет до того, почему Вы не работали 2 года и она не заинтересуется Вами, если только у Вас за эти 2 «безработных» года «НЕОЖИДАННО» не образуется кругленькая сумма задолженности по налогам и сборам...

Хотя я бы заинтересовалась, как человек, «не работающий» 2 года может позволить  себе платные вопросы на такую тему на pravoved.ru ))))

С уважением!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей, контроль за доходами физических лиц уже давно отменен, а у налоговой такой функции, как отслеживание неработающих граждан просто нет. Поэтому Вами в любом случае налоговая не заинтересуется. При регистрации в качестве ИП вообще не проводится никакой проверки, т.к. регистрация носит «заявительный» характер.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Как видите, все юристы в один голос говорят Вам одно и тоже. Жаль только, что никто из коллег не привёл в подтверждение цитаты из соответствующих нормативно-правовых актов. Спешу восполнить этот пробел.

Конституция РФ

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

Трудовой кодекс РФ. Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

в целях поддержания трудовой дисциплины;

в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

в качестве меры наказания за
наличие или выражение политических взглядов или идеологических
убеждений, противоположных установленной политической, социальной или
экономической системе;

в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник
вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания
(насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим
Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от
ее выполнения, в том числе в связи с:

нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;

возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника
вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения
его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с
установленными нормами.

Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе;

работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или
военного положения в порядке, установленном федеральными
конституционными законами;

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в
случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод,
землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под
угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его
части;

работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора
суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение
законодательства при исполнении судебных приговоров.

Практика налоговых проверок обычных граждан, к сожалению (или к счастью), у нас в постсоветских условиях как таковая отсутствует. Огромного напряжения стоит хотя бы проверка налоговых деклараций наиболее крупных чиновников.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Андрей!

Ранее НК РФ содержало

ст. 86.1. Налоговый контроль за расходами физического лица

Согласно которой налоговому контролю подлежали расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, приобретающего в собственность имущество.

Целью налогового контроля за расходами физического лица является установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

К имуществу, расходы на приобретение которого контролировались налоговыми органами, относятся следующие объекты:

1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому имуществу;

3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

4) культурные ценности;

5) золото в слитках.

И согласно указанной статье предприимчивый налоговый инспектор мог проверить «за чей счет банкет».

Однако указанная выше статья утратила силу. В настоящее время ФНС России не контролирует соответствие доходов и расходов.

Кроме того, как уже указывали ранее — труд свободен.

С уважением, Владислав Быков