Основание для расторжения договора купли-продажи, если все условия выполнены

Добрый день, у меня такой вопрос! Была совершена сделка по купле-продажи квартиры, сумма в договоре была указана с занижением, покупатель выплатил всю сумму прописанную в договоре и почти всю сумму не прописанную в договоре ( по устной договоренности) сделка полностью завершена квартира зарегистрирована, обременений нет, но теперь продавец требует еще одну небольшую сумму, угрожая аннуляцией договора, возможно ли его расторгнуть, если согласна договора все условия выполнены?

, Елена, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, устная договоренность о другой стоимости не будет учитываться судом, так как подписанный обеими сторонами договор купли-продажи свидетельствует о том, что стороны договорились о цене, указанной в договоре.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Если Вами выполнены все условия договора, которые указаны в самом договоре, и имеются подтверждающие оплату документы, продавец злоупотребляет своими правами. Для расторжения договора нужны основания, предусмотренные договором или законом, просто так произвольно договор расторгнуть нельзя. Согласно ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Невыполнение покупателем обязательств по оплате недвижимости, предусмотренных договором купли — продажи, может служить основанием к расторжению этого договора.

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Согласно статье 408Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства сторон прекращаются в связи с исполнением.

В вашем случае у продавца нет оснований для расторжения договора купли-продажи, все свои обязательства Вы выполнили.