Правомерен ли вычет из зарплаты после декрета?
здравствуйте, у меня вопрос. ушла в отпуск с 14 мая 2015 г, а 22 июня в декретный отпуск. ревизия на работе была 22-23 июня. с декретного отпуска вышла 26 октября 2018 г. удержали часть зп только за январь. не предупреждая что якобы есть за должность. Как поступить в этой ситуации? Спасибо
Работодатель поступил незаконно, можете обратиться в суд за возвратом удержанной суммы.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом. ст. 248, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
ст. 392, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)