Имею ли право на неполный рабочий день/рабочую неделю?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая ситуация. Работаю врачом-терапевтом участковым, стаж работы более 10 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет, в феврале 2019 года выхожу на работу. Работа в условиях района, приравненного к районам Крайнего Севера, 6 (!!!) - дневка, т.е., когда муж на вахте, по субботам дети будут оставаться одни. Мать троих детей 2011, 2013 и 2016 г.г. рождения соответственно. Статус многодетной подтверждён, имеется удостоверение.

Муж работает вахтовым методом, в основном по графику 30/30.Прочитала ТК, ст.93 в том числе. Решила позвонить юристу нашей организации за разъяснениями, уточнениями, нюансами, на что мне был дан ответ, что простых работников своей же организации они не консультируют, посоветовали сразу обратиться к начальнику отдела кадров.

Да, бабушка внуков одна, других нет, и та онкогематологическая больная, на инвалидности.

Подскажите, пожалуйста, имею ли право на неполный рабочий день/рабочую неделю? Какие есть достоверные аргументы против работодателя в сторону уменьшения часов работы? Заранее спасибо за внимание и ответы.

, Михадарова Ирина Александровна, г. Нефтеюганск
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как следует из ч.2 ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (а у Вас их трое!!!). Это и есть Ваш аргумент.
Подайте письменное заявление работодателю с приложением справки, что Ваш муж не использует право на неполное рабочее время.
Неисполнение этой обязанности работодателем является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.