8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на неполный рабочий день/рабочую неделю?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Такая ситуация. Работаю врачом-терапевтом участковым, стаж работы более 10 лет. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет, в феврале 2019 года выхожу на работу. Работа в условиях района, приравненного к районам Крайнего Севера, 6 (!!!) - дневка, т.е., когда муж на вахте, по субботам дети будут оставаться одни. Мать троих детей 2011, 2013 и 2016 г.г. рождения соответственно. Статус многодетной подтверждён, имеется удостоверение.

Муж работает вахтовым методом, в основном по графику 30/30.Прочитала ТК, ст.93 в том числе. Решила позвонить юристу нашей организации за разъяснениями, уточнениями, нюансами, на что мне был дан ответ, что простых работников своей же организации они не консультируют, посоветовали сразу обратиться к начальнику отдела кадров.

Да, бабушка внуков одна, других нет, и та онкогематологическая больная, на инвалидности.

Подскажите, пожалуйста, имею ли право на неполный рабочий день/рабочую неделю? Какие есть достоверные аргументы против работодателя в сторону уменьшения часов работы? Заранее спасибо за внимание и ответы.

Показать полностью
, Михадарова Ирина Александровна, г. Нефтеюганск
Шамиль Кубанов
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как следует из ч.2 ст.93 ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (а у Вас их трое!!!). Это и есть Ваш аргумент.
Подайте письменное заявление работодателю с приложением справки, что Ваш муж не использует право на неполное рабочее время.  
Неисполнение этой обязанности работодателем является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.01.2019