Какие правоотношения должны возникнуть на основании данного юридического факта?

Васильев в результате несчастного случая, произо шедшего на производстве, получил трудовое увечье. Пройдя курс лечения, он обратился в службу медико-социальной экспертизы с заявлением установить ему степень ограничения способности к трудовой деятель ности.

Какие правоотношения должны возникнуть на осно вании данного юридического факта?

, Лилия, г. Москва
Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лилия! От установления степени ограничения способности к трудовой деятельности зависит будет ли работник продолжать выполнять свою трудовую функцию того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных, специально созданных производственных или иных условиях, или нет. Она устанавливается в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 18.07.2001 N 56, В случае, если последствия повреждения здоровья не позволяют продолжать трудовую деятельность, то соответственно трудовой договор подлежит прекращению по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, помимо государственных льгот работник может рассчитывать на возмещение вреда в судебном порядке.