Какова ответственность, если я номинальный директор?

Для заработка стал номинальным (подставным) директором фирмы. Учредитель - другой человек. Подписан только документ о смене предыдущего директора на меня, но сейчас нужно будет открывать расчетный счёт в банке. Вроде как с фирмой все в порядке, никаких проблем с налоговыми или ещё с чем-то нет (но это как мне сказали). Если вдруг окажется, что компания занимается нелегальными действиями, какую ответственность понесу я?

Заранее спасибо за ответ.

, Денис, г. Москва
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Ответственность руководителя достаточно серьезная, как правило за любые административные правонарушения привлекают не только само юр. лицо. но и должностное -руководителя. Не будем думать  об уголовной ответственности, но все же… Поэтому у вас должна быть  железобетонная уверенность  в намерениях собственника бизнеса:  какие сделки он собирается совершать и т.д.

Если Вы молоды и вас посадят, то гарантия, что из тюрьмы Вы выйдете еще молодым. Чем быть номинальным директором, это не дружить со своей головой…