Уведомление по внж

Добрый вечер. получил внж, дата готовности внж 18.01.18, но фактически получил на руки в районе 10 февраля, с этого времени сменил работу, возникло несколько вопросов. первый: с какого числа начинается исчиление 2 месяцев отведённых для уведомления по внж второй: 2 ндфл взял 14.01.19 будет ли действительна справка при заполнении заявления и третий: 2 ндфл только со второго места работы за (9 месяцев), с прошлой работы 2 ндфл не сохранилось, и взять не получится. но могу дополнительно предоставить выписку со счёта в банке со сберегательного счёта с достаточной суммой, хватит ли этих документов ? Заранее большое спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, доброй ночи!

1. Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

В Законе не указано в какой срок подается уведомление, точного срока, периода законодательство не содержит. На сайте ГУ МВД РОССИИ ПО Г. МОСКВЕна вопрос о подаче уведомления приведено следующее:

Исходя из нормы закона следует полагать, что с данным уведомлением необходимо обратиться не позднее чем через год с даты получения вида на жительство.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Т.е., если следовать вышесказанному, то уведомление Вам нужно подать до 10.02.2019г.

Не исключено, что ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу имеет другое мнение на этот счет. Поэтому рекомендую Вам уточнить данную информацию в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу.

2. Законом не установлены дата документа, срок действия документа, подтверждающего размер и источник дохода. Главное, чтобы размер дохода был не менее размера 12 прожиточных минимумов, установленного в регионе проживания, и соответственно справка 2 НДФЛ и другие документы подтверждали размер дохода за отчетный год проживания. Поэтому можете к уведомлению приложить указанную Вами справку.

3. П. 28.4 Приказа МВД России от 09 ноября 2017 г. №846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» установлено, что одним из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума является справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада. Вы вправе предоставить такую справку вместе с иными документами, подтверждающими размер и источник дохода (тем более, если доход в справке 2НДФЛ в общей сумме меньше 12 ПМ).