8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск по месту моего жительства при возврате долга?

Добрый вечер. Хотела узнать. Можно ли подать иск по месту моего жительства, или только по месту жительства ответчика? Если по месту жительства ответчика, нужно ли лично приезжать в суд, или можно почтой отправить?

, Юлия, г. Подольск
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Юлия, исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Вы можете направить комплект документов почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Прежде чем обращаться в суд, необходимо попробовать решить ситуацию претензионно. Также заказным письмом с уведомлением о вручении направляете претензию должнику и если в течение 10 дней должник не вернёт долг, обращаться в суд.

1
0
1
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия

Вопрос не корректный. Бывают разные подсудности в зависимости от иска, Недвижимость, по месту нахождения недвижимости, исходя из защиты прав потребителей на усмотрения истца, аналогично алименты, договорная подсудность и т.д. Иск можно отправить заказным письмом или лично сдать в суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия!

По общему правилу. В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. 

Статья 29 ГПК РФ регламентирует подсудность по выбору истца и дает перечень ситуаций, когда можно обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление можно направить почтой

С уважением

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Я так понимаю, что у вас на руках только расписка и договора займа Вы не составляли.

По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика.

Из этого правила имеются исключения, которые установлены в законе. Для вашего случая исключения не предусмотрено, поэтому применяется общее правило о подаче иска по месту нахождения ответчика.

Исключения также могут быть предусмотрены в договоре, путем указания территориальной подсудности, в соответствии с которой будут рассматриваться споры по договору. 

Если по месту жительства ответчика, нужно ли лично приезжать в суд, или можно почтой отправить?

Вы можете подать заявление по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

В исковом заявлении Вам необходимо просить суд о рассмотрении иска в ваше отсутствие и направлении Вам копии решения по делу.

Иначе, при вторичной неявке суд вправе оставить заявление без рассмотрения. 

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения 
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Однако в вашем случае я не советую Вам отправлять в суд оригинал расписки, поэтому советую приложить её копию, и съездить на заседания, представив судье оригинал расписки на обозрение.

Расписка — ваше единственное доказательство возникновения долга, в случае её утери будет практически невозможно доказать факт передачи денежных средств.

Кроме того, хоть и редко, но бывают случаи исчезновения документов из материалов дела. Ознакомление с делом происходит не под пристальным контролем сотрудников суда, поэтому пропажа расписки из них не исключена.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019