8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать иск по месту моего жительства при возврате долга?

Добрый вечер. Хотела узнать. Можно ли подать иск по месту моего жительства, или только по месту жительства ответчика? Если по месту жительства ответчика, нужно ли лично приезжать в суд, или можно почтой отправить?

14 января 2019, 19:58, Юлия, г. Подольск
Алла Волкова
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Юлия, исковое заявление подаётся по месту жительства ответчика. Вы можете направить комплект документов почтой, но обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Прежде чем обращаться в суд, необходимо попробовать решить ситуацию претензионно. Также заказным письмом с уведомлением о вручении направляете претензию должнику и если в течение 10 дней должник не вернёт долг, обращаться в суд.

14 января 2019, 20:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия

Вопрос не корректный. Бывают разные подсудности в зависимости от иска, Недвижимость, по месту нахождения недвижимости, исходя из защиты прав потребителей на усмотрения истца, аналогично алименты, договорная подсудность и т.д. Иск можно отправить заказным письмом или лично сдать в суд.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

14 января 2019, 20:24
0
0
0
0
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия!

По общему правилу. В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ регламентирует подсудность по выбору истца и дает перечень ситуаций, когда можно обращаться в суд по месту жительства ответчика.

Исковое заявление можно направить почтой

С уважением

14 января 2019, 20:29
0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Я так понимаю, что у вас на руках только расписка и договора займа Вы не составляли.

По общему правилу, иск подается по месту жительства ответчика.

Из этого правила имеются исключения, которые установлены в законе. Для вашего случая исключения не предусмотрено, поэтому применяется общее правило о подаче иска по месту нахождения ответчика.

Исключения также могут быть предусмотрены в договоре, путем указания территориальной подсудности, в соответствии с которой будут рассматриваться споры по договору.

Если по месту жительства ответчика, нужно ли лично приезжать в суд, или можно почтой отправить?

Вы можете подать заявление по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения.

В исковом заявлении Вам необходимо просить суд о рассмотрении иска в ваше отсутствие и направлении Вам копии решения по делу.

Иначе, при вторичной неявке суд вправе оставить заявление без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Однако в вашем случае я не советую Вам отправлять в суд оригинал расписки, поэтому советую приложить её копию, и съездить на заседания, представив судье оригинал расписки на обозрение.

Расписка — ваше единственное доказательство возникновения долга, в случае её утери будет практически невозможно доказать факт передачи денежных средств.

Кроме того, хоть и редко, но бывают случаи исчезновения документов из материалов дела. Ознакомление с делом происходит не под пристальным контролем сотрудников суда, поэтому пропажа расписки из них не исключена.

С уважением, Гриневич Анна.

14 января 2019, 21:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск в суд на взыскание долга с человека?
Добрый вечер. Скажите, можно ли подать иск в суд на взыскание долга с человека, по не заверенной, но правильно составленной рукописной рассписке?
26 января 2020, 21:03, вопрос №2661303, Екатерина Метвалли-Богданова, г. Всеволожск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли подать иск на неустойку по моему месту жительства и на основании какой статьи?
Добрый вечер! Ребенок совершеннолетний и выплаты по алиментам закончены, но бывший муж имеет задолженность по алиментам, которую не платит уже 2.5 года. Хочется "простимулировать" к погашению задолженности. Есть справка от приставов о задолженности. Живем в разных городах. Вопрос: 1. Можно ли подать иск на неустойку (и кто ее рассчитывает) по моему месту жительства, на основании какой статьи? 2. В какой суд подавать (районный или мировой), статья? 3. Нужно ли мне платить госпошлину (фиксированная сумма или нужно рассчитывать, кто считает), статья? Заранее спасибо за ответ!
07 ноября 2017, 19:19, вопрос №1804564, Наталия, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление в суд о возврате долга без расписки?
здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать заявление в суд на возврат денег без расписки?
16 марта 2017, 18:04, вопрос №1574364, валя,
1 ответ
Алименты
Можно ли подать иск на уменьшение алиментов, по месту своего жительства, мировому судье?
Моя бж подавала на алименты на 1/4 часть от всех видов заработка в своем городе,а моя жена,у нас с ней двое детей тоже подала на алименты. Ей присудили 1/3 Можно ли подать иск на уменьшение алиментов мировому судье по месту своего жительства,а не по месту подачи иска бывшей жены?
22 сентября 2016, 14:37, вопрос №1385600, Захар, г. Иваново
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли подать иск о взыскании неустойки с долга?
В суде подписано мировое соглашение между стороной А и Б о том, что сторона Б должна выплатить в течении года стороне А 500 тысяч рублей. По истечении года сторона Б выплатила стороне А - 60 тысяч рублей. можно ли подать иск о взыскании неустойки с долга и по какой формуле он будет считаться?
20 ноября 2015, 13:26, вопрос №1046604, Диана, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2019