268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Какими должны быть ответ и действия прокурора в данном случае?

У Борисова случился сердечный приступ. Родст венники позвонили на станцию скорой медицинской помощи, однако дежурная отказала в вызове бригады на том основании, что у Борисова не было страхового по лиса о медицинском страховании. В результате больной скончался. Его жена обратилась с заявлением к проку рору о нарушении права ее умершего мужа на медицин скую помощь и требованием привлечь виновных к ответственности.. Какими должны быть ответ и действия прокурора?

14 Января 2019, 22:57, вопрос №2224487
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
1932
ответа
580
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Отказ в оказании экстренной медицинской помощи не допускается.

ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан»

Формами оказания медицинской помощи являются:
— экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Прокурор должен направить материалы для возбуждения уголовного дела.

15 Января 2019, 08:48
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
12048
ответов
3030
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно привлечение виновных к уголовной ответственности

Статья 125. УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

15 Января 2019, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут