Правомерен ли отказ органа социальной защиты населения?

Петров обратился с заявлением, в котором просил принять его в отделение дневного пребывания центра социального обслуживание. Ему 70 лет, он получает пенсию по старости в минимальном размере и живет в семье старшего сына. В его просьбе ему было отказано, так как он проживает в семье и материально обеспечен.

Правомерен ли отказ органа социальной защиты населения?

, Лилия, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Лилия! Данный вопрос регламентируется местным правом. Например в Ростове-на -Дону такой порядок приема граждан в ОДП • На полустационарное социальное обслуживание принимаются нуждающиеся в нем граждане пожилого возраста и инвалиды, сохранившие способность к самообслуживанию и активному передвижению, не имеющие медицинских противопоказаний к зачислению на социальное обслуживание. • Решение о зачислении на полустационарное социальное обслуживание принимается руководителем учреждения социального обслуживания на основании личного письменного заявления гражданина пожилого возраста или инвалида и справки учреждения здравоохранения о состоянии его здоровья.

   Таким образом в Вашем случае отказ может быть правомерным если Ваш персоонаж 1. Не является нуждающимся. 2. Не способен к самообслуживанию. 3.Имеет противопоказания. 4. Не подал заявление лично. 5. Не представил необходимую справку о состоянии здоровья. Если все условия были соблюдены, соотственно отказ будет неправомерным. Следует учитывать, что решение принимает руководитель учреждения, он может отказать, например в виду отсутствия мест, то есть временно.