8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения

Добрый день! Многоквартирный дом признан аварийным без ведома жителей, без проведения экспертизы. Заключение об аварийности дома жителям не направлялось. Не направлялось требование о сносе. На собственника администрацией города подан иск об изъятии жилого помещения. В суде администрация не смогла доказать, что направляла собственникам требование о сносе, поэтому суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Однако, данное определение было обжаловано ответчиком ( поскольку нарушена процедура предшествующая изьятию помещения и поэтому в иске должно быть отказано на основании ст.32 ЖКРФ и постановлении пленума Верховного суда от 2009 г.) и отменено апеляционным судом, дело направили в суд первой инстанции на рассмотрение по существу, обосновав решение тем, что в данной ситуации досудебное урегулирование не предусмотрено. Однако, в промежуток времени, когда определение суда было на обжаловании, истец направил собственнику требование о сносе, указав в нем, что на снос или реконструкцию дома дается два месяца. Пока длилось обжалование, два месяца прошло и теперь на суде в первой инстанции, куда дело вернулось, истец заявляет, что все требования ст.32 ЖКРФ выполнил, требование о сносе направлено. Правомерно ли это? Получается он направил требование не перед подачей иска, как положено, а во время судебного процесса.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ч. 1 ст. 413 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В силу ч. 3 ст. 390 УПК РФ

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

При изложенных обстоятельствах пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам возможен только после апелляционного обжалования.

0
0
0
0

Извините — по всей вероятности сбой в программе — случайно направил ответ на Ваш вопрос. Ответ не относится к вашему вопросу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.01.2019