Проведение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения

Добрый день! Многоквартирный дом признан аварийным без ведома жителей, без проведения экспертизы. Заключение об аварийности дома жителям не направлялось. Не направлялось требование о сносе. На собственника администрацией города подан иск об изъятии жилого помещения. В суде администрация не смогла доказать, что направляла собственникам требование о сносе, поэтому суд вынес определение об оставлении иска без рассмотрения, так как не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Однако, данное определение было обжаловано ответчиком ( поскольку нарушена процедура предшествующая изьятию помещения и поэтому в иске должно быть отказано на основании ст.32 ЖКРФ и постановлении пленума Верховного суда от 2009 г.) и отменено апеляционным судом, дело направили в суд первой инстанции на рассмотрение по существу, обосновав решение тем, что в данной ситуации досудебное урегулирование не предусмотрено. Однако, в промежуток времени, когда определение суда было на обжаловании, истец направил собственнику требование о сносе, указав в нем, что на снос или реконструкцию дома дается два месяца. Пока длилось обжалование, два месяца прошло и теперь на суде в первой инстанции, куда дело вернулось, истец заявляет, что все требования ст.32 ЖКРФ выполнил, требование о сносе направлено. Правомерно ли это? Получается он направил требование не перед подачей иска, как положено, а во время судебного процесса.

, Анна, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ч. 1 ст. 413 УПК РФ

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

В силу ч. 3 ст. 390 УПК РФ

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

При изложенных обстоятельствах пересмотр дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам возможен только после апелляционного обжалования.

Извините — по всей вероятности сбой в программе — случайно направил ответ на Ваш вопрос. Ответ не относится к вашему вопросу.