Возможен ли пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционной инстанции?

В аппеляционной инстанции можно просить о пересмотре уголовного дела по вновь открывшимся обстоятельствам

, Юля, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юля. Апелляционная инстанция не пересматривает уголовные дела по вновь открывшимся или новым основаниям. В соответствии со ст. 389.9 УПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.