Перенос сроков сдачи квартиры в новостройке

добрый вечер! подходит срок получения ключей от квартиры, купленой по дду, в одном из строящихся ЖК! срок передачи квартиры, указанный в договоре - 2 квартал 2018 года включитеюльно, далее было получено письмо о переносе сроков и передаче квартиры в срок до 31 января 2019 года и предложение подписать доп соглашение, которое подписывать не стали! в итоге выдача ключей началась, наше получение ключей назначено на 3 февраля, просрочка уже составила полгода! прошу проконсультировать, что делать в случае, если застройщик во время приемки нами квартиры будет требовать подписать доп соглашение? и имеет ли он право настаивать на подписании? и на какую неустойку можно рассчитывать, если цена квартиры составила 4,400 млн.руб, с переносом срока сдачи квартиры на полгода!? заранее благодарю. Елена

, Елена, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе не подписывать дополнительное соглашение о продлении срока передачи квартиры, поскольку если Вы такое дополнительное соглашение подпишите, то на неустойку Вы не вправе рассчитывать. В ином случае вправе обратиться с претензией к застройщику о выплате неустойки, компенсации морального вреда. В случае, если в досудебном порядке эти требования удовлетворены не будут, то Вы вправе в судебном порядке требовать ещё взыскания штрафа.

Елена
Клиент, г. Москва
Анна, спасибо Вам)
Ксения Шапошникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена! Вы имеете право не подписывать предложенное застройщиком дополнительное соглашение и от этого вы ничем не рискуете. Законом вы наделены правом на обращение с претензией к застройщику о выплате неустойки за несвоевременную сдачу квартиры. Исходя из тех данных, что вы сообщили неустойка составит более 300 тыс. руб. В случае получения отказа от застройщика добровольно исполнить ваши требования, вы имеете право обратиться с исковым заявлением о взыскании данной неустойки в суд. Однако, хочу вас предупредить, что по решению суда размер неустойки может быть снижен ввиду ее несоразмерности.

Елена
Клиент, г. Москва
Ксения, спасибо большое за Ваш ответ! я знаю про то, что сумму урезают, но не совсем понимаю, почему!? если есть определенные критерии расчета, и по ним, допустим, в моем случае, как вы говорите, я могу претендовать на компенсацию в размере +-400тыс, почему же в суде она будет считаться несоразмерной?(

Данный порядок предусмотрен ст. 333 Гражданского кодекса РФ:

Ч1.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмернапоследствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

а также п. 69 Постановления Пленума ВС РФ  от 24.03.2016 N7:

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Подписывать доп. соглашение о переносе срока передачи квартиры Вы не обязаны.

Опишу кратко алгоритм действий:

1) Нужно составить претензию, в которой ссылаемся на ч. 2 ст. 6 Федерального закона №214-ФЗ «О долевом строительстве», указываем требуемую по закону сумму неустойки и статью 310 Гражданского кодекса РФ, а также дату передачи квартиры (иногда застройщик в ДДУ указывает две даты, а именно дату ввода в эксплуатацию и дату передачи квартиры по Акту. В этом случае пеня исчисляется с момента просрочки  даты передачи), обозначенную в ДДУ. Претензию необходимо направить на юридический адрес и адрес из договора, если он отличается от юридического (хотя бы даже одной буквой или цифрой) заказным письмом с описью вложения по форме 107.

Ожидаем ответа от застройщика в течение срока на рассмотрение претензии, например, 10 дней с момента ее получения  (если в договоре не указан другой срок рассмотрения претензии).

2) Если застройщик не удовлетворил Вашу претензию, то нужно обращаться в суд (обычно помимо искового заявления необходимы, следующие документы: копия ДДУ, копии платежных документов (подтверждающие выплату в соответствии с рассматриваемым договором), документы, которые могут подтвердить дополнительные расходы; в случае заключения договора переуступки – его копия; документ, подтверждающий передачу претензионной жалобы).

Вместе с получением неустойки от Застройщика за задержку сдачи дома, в суде дополнительно можно рассчитывать  на следующие виды компенсаций:

1) возмещение убытков, возникших вследствие нарушения сроков сдачи дома (например, расходов на вынужденную аренду жилья);
2) компенсации морального вреда (если дольщик, например, считает себя сильно обиженным и оскорбленным, и сумеет убедить в этом суд – ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»);
3) штраф в размере 50% от суммы, установленной судебным решением (в соответствии с п.6, ст.13, ФЗ «О защите прав потребителей») за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя;
4) возмещение судебных расходов.

Рассчитать сумму просрочки можно по формуле:

1/150*СР*КДП*ЦД, где СР – ставка рефинансирования Банка России (С 17 декабря 2018 года ключевая ставка составляет 7,75%), КДП – количество дней просрочки, ЦД – цена договора.

Также в интернете можно найти онлайн калькулятор для расчета суммы неустойки по ДДУ.

Елена
Клиент, г. Москва
Никита, спасибо большое за Ваш ответ!!! все четко и ясно!!! а если претензию не составляли и не отправляли застройщику? это как-то повлияет в дальнейшем на решение суда? или это формальность?

Елена,

Можно  действительно обойтись без претензии.

При этом нужно учитывать то, что направление претензии при отсутствии удовлетворения изложенных в ней требований позволит Вам не только требовать взыскания неустойки, но и взыскивать основываясь на  п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» сверх того 50% от определенной судом суммы неустойки в качестве штрафа.

Многие застройщики отказывают в удовлетворении претензионных требований, рассчитывая на применение судом ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При уменьшении судом суммы неустойки, данный штраф позволит денежно компенсировать такое уменьшение.