Добрый вечер, Алиса!
если вы в течении 6 мес. обращались к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства после смерти матери, то вам вопрос наследства можно решить только через нотариуса. Но в вопросе вы пишите, что пропустили 6 мес. срок для принятия наследства.
Если пропустили и ранее к нотариусу не обращались, то
Первое, что вам необходимо сделать — это обратиться к нотариусу. Собрать весь пакет документов, список вам даст нотариус. В наследство вы должны были вступить в течении 6 месяцев. Вы пропустили этот срок и нотариус вам откажет, вынесет постановление об отказе в совершении нотариального действия. Но этот отказ обязательно нужно взять у нотариуса, иначе в суде скажут, что ваши права ничем не нарушены — идите к нотариусу и вступайте в наследство.
Лучше пойти ни по пути восстановления пропущенного срока для принятия наследства, слишком большой срок пропущен. А пойти по пути признания факта принятия наследства после смерти мамы. Скорее всего после ее смерти вы приняли какое имущество от мамы или проживаете в данной квартире.
Нужна будет подробная консультация, обращайтесь. Ваш вопрос решаем.
Всего доброго!