8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Переход ИП на патентную систему налогообложения в Московской области

ИП с 2010 года, изначально применяется УСН 6%. Работа только с безнальными платежами в московском регионе. Сфера деятельности - сдача в аренду и обслуживание на разного рода мероприятиях интерактивного фото и видео-оборудования. На данный момент годовая оборотка достигла 10млн.рублей, что сильно сказывается на настроении при подсчёте налогов. Рассматриваю вариант перехода на ПСН, ориентируюсь на вид деятельности - услуги проката.

1.Насколько моя реальная деятельность соответствует виду деятельности для перехода на ПСН или есть более оптимальный вариант? Возможно, стоит добавить какой-то код ОКВЭД из классификатора специально?

2.Насколько для налоговой будет подозрительно если сумма поступления сократится на порядок? Приведёт ли это к повышенному вниманию, проверкам?

3.В случае перехода на ПСН необходимо ли следовать каким-то особым рекомендациям, например, в счетах обязательно указывать "услуги проката оборудования"?

Показать полностью
, Алексей Уткин, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Алексей!

1.Насколько моя реальная деятельность соответствует виду деятельности для перехода на ПСН или есть более оптимальный вариант? Возможно, стоит добавить какой-то код ОКВЭД из классификатора специально?

На ПСН вправе работать предприниматель, который сдает имущество в прокат (подп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК). Какое имущество можно предоставлять в рамках такого вида деятельности, в НК не сказано. Поэтому вы вполне можете сдавать фото и видео оборудование в прокат и применять к этому виду деятельности ПСН. 

Код вам подойдет 77.2 "Прокат и аренда предметов личного пользования и хозяйственно-бытового назначения"

Эта группировка включает:
— аренду бытовых изделий и предметов личного пользования, прокат товаров для отдыха и спортивного снаряжения, видеокассет
Эта деятельность также включает:
— краткосрочную аренду товаров, хотя в некоторых случаях товары могут быть арендованы на более длительные промежутки времени

2.Насколько для налоговой будет подозрительно если сумма поступления сократится на порядок? Приведёт ли это к повышенному вниманию, проверкам?

Это оптимизация налога за счет законного выбора налогового режима. Здесь нет какой-либо нелегальной схемы по уходу от налога при помощи сомнительных юрлиц и т.д. Так что ничего подозрительного и незаконного здесь нет. 

3.В случае перехода на ПСН необходимо ли следовать каким-то особым рекомендациям, например, в счетах обязательно указывать «услуги проката оборудования»?

Да. Вы должны будете только строить отношения со своими заказчиками в рамках договора проката. Если вы будете отдельно реализовывать любые дополнительные услуги, то они у вас будут облагаться НДФЛ на общем режиме или УСН. Так что, только в договорах, актах и квитанциях указывать только прокат! 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1.Насколько моя реальная деятельность соответствует виду деятельности для перехода на ПСН или есть более оптимальный вариант? Возможно, стоит добавить какой-то код ОКВЭД из классификатора специально?

Алексей

Здравствуйте.

Согласно подпункту 40 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.
Применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению.
Исходя из этого ИП, при наличии патента на вид предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату, может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.

Об этом также говорится и в письмах Минфина. Например вот в этом:

Вопрос: О применении ПСН в отношении услуг по прокату.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 декабря 2016 г. N 03-11-12/72636

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом, законами субъектов Российской Федерации и применяется на территории указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса. Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Пунктом 2 статьи 346.45 Кодекса предусмотрено, что для перехода на патентную систему налогообложения индивидуальному предпринимателю необходимо подать заявление о получении патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.
В соответствии с подпунктом 40 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по прокату.
При этом следует отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
В свою очередь, применение патентной системы налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса не ограничивает сферу предпринимательской деятельности только оказанием услуг населению. Таким образом, индивидуальный предприниматель при наличии патента на деятельность по прокату может оказывать данные услуги как физическим, так и юридическим лицам.
Исходя из вышеизложенного при условии соблюдения положений главы 26.5 Кодекса индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении такого вида предпринимательской деятельности, как услуги проката.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
06.12.2016

Но Вам следует учесть, что деятельность по «обслуживанию разного рода мероприятий» в понятие проката не входит, то есть надо быть крайне внимательным при оформлении договоров, чтобы не оказалось, что помимо проката, Вы занимаетесь еще каким-то видом деятельности.

2.Насколько для налоговой будет подозрительно если сумма поступления сократится на порядок? Приведёт ли это к повышенному вниманию, проверкам?

Алексей

Вы вправе использовать законные методы налоговой оптимизации.

.В случае перехода на ПСН необходимо ли следовать каким-то особым рекомендациям, например, в счетах обязательно указывать «услуги проката оборудования»?

Алексей

Особые рекомендации тут одни — крайне внимательно подходить к вопросу составления договора и оформления договорных отношений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра
Здравствуйте! Подписал контракт в декабре 2023 года, в городе Балашиха Московской области, от Именного Истринского полка, города Истра. Обещали выплатить 605000руб. подъёмное пособие, в январе поступило только 405000руб. Остатка 200000руб. по сегодняшний день не поступили. К кому можно обратиться? Обращался в военную прокуратуру, отписали что данное обращение не к ним. Как быть? Спасибо
, вопрос №4095233, Владимир, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019