Как вернуть деньги за некачественное исполнение услуг в автошколе?

Добрый день.

В сентябре 2018 года поступила в автошколу, где должна была обучаться вождению. Изначально был заключен договор на оказание образовательных услуг.

По прошествии некоторого времени я заметила, что инструктор, он же директор этой автошколы не имеет постоянного расписания занятий с учениками, пренебрегает и уклоняется от исполнения своих услуг.

В группу я не ходила,теоретические занятия проводились индивидуально на устной договорной основе было заключено соглашение, письменно никакие документы не заверялись. Средства были перечислены через "Сбербанк.Онлайн" на счет инструктора (физическое лицо), что подтверждается чеками.

Основной вопрос заключается в том, как мне вернуть часть средств за обучение.

Договор прикрепляю во вложении.

  • 20190114_165737
    .jpg
  • 20190114_174755
    .jpg
  • 20190114_174811
    .jpg
  • 20190114_174819
    .jpg
  • 20190114_174737
    .jpg
  • 20190114_174749
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так автошколе вы по договору все оплатили или нет?

Потому что договор у вас с ними.

Что касается оплаты физ лицу — то тут уже ставить вопрос о неосновательном обогащении по ст 1102 гк если не было в платежах назначений- за услуги, за уроки и т.д.

К автошколе какие именно претензии?

тут применяется закон о защите прав потребителей

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Договор полностью не приложился но в любом случае к нему применяются правила 706 — об оказании платных образовательных услуг.

Существенный недостаток вам так же позволяет договор расторгнуть- как и ст 29 закона.

Но если идти этим путем- нужно в претензии конкретные недостатки указывать.

Если просто расторгнуть договор- то это 32 закона о защите прав потребителей — расторгнуть можно в любой момент оплатив только их фактические расходы.

Но вот что они вам оказали в полном объеме- услуги- то придется конечно оплачивать в соответствии с договором.

Анастасия
Клиент, г. Москва

По поводу оказания услуг в полном объеме вопрос спорный, так как по договору предусмотрено 138 часов теории, я отходила меньше в два раза, учитывая то, что я занималась индивидуально. Около 8 занятий по 2 часа, соответственно, я еще переплатила за эти часы. Вождение 54 часа, из которых мы откатали 26 часов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В группу я не ходила, теоретические занятия проводились индивидуально на устной договорной основе было заключено соглашение, письменно никакие документы не заверялись. Средства были перечислены через «Сбербанк.Онлайн» на счет инструктора (физическое лицо), что подтверждается чеками.

Основной вопрос заключается в том, как мне вернуть часть средств за обучение.

Анастасия

В чем заключается не качественное исполнение услуг? Вам что-то было оказано?

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Что-то указывали в сообщении, когда отправляли деньги через банк?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

По общему правилу, Вы можете направить заявление об отказе от оказания образовательных услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но придётся возместить им фактически понесённые расходы.

группу я не ходила, теоретические занятия проводились индивидуально на устной договорной основе было заключено соглашение, письменно никакие документы не заверялись. Средства были перечислены через «Сбербанк.Онлайн» на счет инструктора (физическое лицо), что подтверждается чеками.

Анастасия

А договор не предусматривал индивидуальные занятия?  По самому договору Вы не платили — только за индивидуальные занятия с инструктором?

При этом в соответствии с п. 18  Постановления Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» заказчик вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

Это основание расторжения предпочтительнее, так как в этом случае Вы сможете взыскать и убытки. Но нужно будет доказать, что недостатки имели место быть.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательства — это сведения о фактах (нарушения автошколой обязанностей по договору), которые могут быть получены из объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.