Как должны взыскиваться платежи в общежитии?

Здравствуйте!в комнате общежития не прописаны и не проживают собственники(2чел.),проживают 3чел.квартиранты по договору.как должны платить собственники за электроэнергию,если формально там никто не проживает!соседям не нравятся,что мы мало платим за комнатуКак по закону должны платить за платежи,если квартиранты проживают без прописки?

, екатерина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Собственники оплачивают коммунальные услуги на основании платежных документов для их оплаты, соответственно если они выполняют свои обязательства по оплате, нарушений с их стороны нет.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:

1) платежных документов

12. Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.