Может ли техникум отказать в общежитии несовершеннолетней без нотариального согласия родителя?

Я несовершеннолетняя студентка СПО, очной формы обучения, иногородняя (место регистрации находится примерно в 3000 км от Санкт-Петербурга). Мне необходимо заселиться в общежитие при техникуме. Техникум требует нотариальное согласие на регистрацию в общежитии несовершеннолетних. Мама физически не может обратиться к нотариусу, так как находится в реабилитационном центре.

Может ли образовательная организация отказать мне в предоставлении общежития исключительно по причине отсутствия нотариально удостоверенного согласия родителя, если я нуждаюсь в общежитии и иных оснований для отказа нет?

, настя, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация очень непростая, и я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Давайте разберемся, насколько законны требования техникума и что можно сделать в вашей ситуации.

Законно ли требование о нотариальном согласии?

Нет, если оно является единственным основанием для отказа.

В законе (в частности, в Семейном кодексе РФ и Правилах проживания в общежитиях) нет прямой обязанности предоставлять именно нотариально заверенное согласие родителей для заселения несовершеннолетнего студента в общежитие.

Вот что говорит закон:

Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, определяется местом жительства их родителей. Для детей старше 14 лет (как вы, раз вы учитесь в СПО) возможно самостоятельное определение места жительства с согласия родителей. Это согласие должно быть выражено в любой письменной форме, а не обязательно у нотариуса.

Кроме того, ни Жилищный кодекс, ни Закон об образовании не требуют для заселения в общежитие именно нотариальной формы согласия.

Требование нотариального заверения — это чаще всего внутренняя перестраховка техникума, чтобы обезопасить себя от возможных претензий родителей. Но это не абсолютное требование закона.

Что делать, если мама не может пойти к нотариусу?

У вас есть законные альтернативы, которые техникум обязан принять во внимание, так как ваша ситуация — это уважительная причина.

Согласие в простой письменной форме. Мама может написать от руки заявление, где четко укажет: «Я, [ФИО], являясь матерью [Ваше ФИО], даю свое согласие на ее проживание в общежитии [название техникума] на период обучения. С правилами проживания ознакомлена. Претензий не имею». К этому заявлению обязательно приложите:

— копию паспорта мамы (разворот с фото и пропиской);

— документ, подтверждающий, что она находится в реабилитационном центре (справка или выписка из истории болезни). Это будет весомым аргументом, что физически она не может посетить нотариуса.

Согласие, заверенное врачом или администрацией реабилитационного центра. В исключительных случаях, если мама не может написать даже простую расписку из-за состояния здоровья, допускается, чтобы сотрудник центра (например, лечащий врач или заведующий отделением) засвидетельствовал ее подпись. Это не заменит нотариуса, но покажет техникуму серьезность вашей ситуации.

Привлечение другого родственника. Если у вас есть совершеннолетний родственник (бабушка, сестра, тетя), который готов взять на себя ответственность, техникум может рассмотреть его письменное поручение и доверенность на его имя, оформленную у нотариуса или в простой форме, с приложением вашего свидетельства о рождении.

Что делать, если техникум все равно отказывает?

Если администрация будет настаивать на отказе, ссылаясь только на отсутствие нотариального согласия, у вас есть рычаги давления:

Письменное заявление на имя директора. Напишите заявление о заселении, приложив к нему все имеющиеся у вас документы:

— ваш паспорт и копию свидетельства о рождении;

— справку из реабилитационного центра о состоянии мамы;

— письменное согласие мамы (в простой форме или заверенное в реабилитационном центре);

— а также укажите, что вы нуждаетесь в общежитии как иногородняя студентка очной формы обучения. Сослаться на то, что отсутствие нотариального согласия не является законным основанием для отказа.

Обращение в прокуратуру. Если директор откажет письменно, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуроры очень оперативно реагируют на нарушения прав несовершеннолетних в сфере образования. Закон на вашей стороне, и техникуму придется либо заселить вас, либо предоставить мотивированный отказ с указанием других оснований.

Обращение в Министерство образования вашего региона. Это еще один эффективный способ повлиять на учебное заведение, когда оно нарушает права студентов.

Если вам понадобится помощь в составлении заявления на имя директора или жалобы в прокуратуру, обращайтесь.