Здравствуйте. Ситуация очень непростая, и я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Давайте разберемся, насколько законны требования техникума и что можно сделать в вашей ситуации.
Законно ли требование о нотариальном согласии?
Нет, если оно является единственным основанием для отказа.
В законе (в частности, в Семейном кодексе РФ и Правилах проживания в общежитиях) нет прямой обязанности предоставлять именно нотариально заверенное согласие родителей для заселения несовершеннолетнего студента в общежитие.
Вот что говорит закон:
Согласно пункту 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ, место жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, определяется местом жительства их родителей. Для детей старше 14 лет (как вы, раз вы учитесь в СПО) возможно самостоятельное определение места жительства с согласия родителей. Это согласие должно быть выражено в любой письменной форме, а не обязательно у нотариуса.
Кроме того, ни Жилищный кодекс, ни Закон об образовании не требуют для заселения в общежитие именно нотариальной формы согласия.
Требование нотариального заверения — это чаще всего внутренняя перестраховка техникума, чтобы обезопасить себя от возможных претензий родителей. Но это не абсолютное требование закона.
Что делать, если мама не может пойти к нотариусу?
У вас есть законные альтернативы, которые техникум обязан принять во внимание, так как ваша ситуация — это уважительная причина.
Согласие в простой письменной форме. Мама может написать от руки заявление, где четко укажет: «Я, [ФИО], являясь матерью [Ваше ФИО], даю свое согласие на ее проживание в общежитии [название техникума] на период обучения. С правилами проживания ознакомлена. Претензий не имею». К этому заявлению обязательно приложите:
— копию паспорта мамы (разворот с фото и пропиской);
— документ, подтверждающий, что она находится в реабилитационном центре (справка или выписка из истории болезни). Это будет весомым аргументом, что физически она не может посетить нотариуса.
Согласие, заверенное врачом или администрацией реабилитационного центра. В исключительных случаях, если мама не может написать даже простую расписку из-за состояния здоровья, допускается, чтобы сотрудник центра (например, лечащий врач или заведующий отделением) засвидетельствовал ее подпись. Это не заменит нотариуса, но покажет техникуму серьезность вашей ситуации.
Привлечение другого родственника. Если у вас есть совершеннолетний родственник (бабушка, сестра, тетя), который готов взять на себя ответственность, техникум может рассмотреть его письменное поручение и доверенность на его имя, оформленную у нотариуса или в простой форме, с приложением вашего свидетельства о рождении.
Что делать, если техникум все равно отказывает?
Если администрация будет настаивать на отказе, ссылаясь только на отсутствие нотариального согласия, у вас есть рычаги давления:
Письменное заявление на имя директора. Напишите заявление о заселении, приложив к нему все имеющиеся у вас документы:
— ваш паспорт и копию свидетельства о рождении;
— справку из реабилитационного центра о состоянии мамы;
— письменное согласие мамы (в простой форме или заверенное в реабилитационном центре);
— а также укажите, что вы нуждаетесь в общежитии как иногородняя студентка очной формы обучения. Сослаться на то, что отсутствие нотариального согласия не является законным основанием для отказа.
Обращение в прокуратуру. Если директор откажет письменно, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуроры очень оперативно реагируют на нарушения прав несовершеннолетних в сфере образования. Закон на вашей стороне, и техникуму придется либо заселить вас, либо предоставить мотивированный отказ с указанием других оснований.
Обращение в Министерство образования вашего региона. Это еще один эффективный способ повлиять на учебное заведение, когда оно нарушает права студентов.
Если вам понадобится помощь в составлении заявления на имя директора или жалобы в прокуратуру, обращайтесь.