Как оформить доверенность на заселение ребенка 16 лет в общежитие с родственником?

Здравствуйте, ребенок 16 лет поступает в колледж в другом городе, при заселении в общежитие будет присутствовать моя родная сестра, при заселении требуют доверенность нотариально заверенную, но не один нотариус мне такую доверенность дать не может, чтобы сестра представляла интересы ребенка и мои, и чтобы в доверенности был прописан ребенок, какого формата должна быть доверенность?Сестре нужно заселить моего ребенка, подписать договор и тд

, Александра, г. Москва

Одна доверенность вполне возможна. Нотариусы не отказывают в таком формате автоматически — просто нужно правильно составить текст. Я подскажу, как это сделать, чтобы и приёмная комиссия, и нотариус были довольны.

Какой формат нужен
Вам нужна одна доверенность от вашего имени, где вы как законный представитель ребёнка делегируете сестре конкретные полномочия. В ней должны быть чётко прописаны два блока:

Ваши данные (ФИО, паспорт, адрес регистрации).
Данные сестры (ФИО, паспорт).
Данные ребёнка (ФИО, дата рождения).
Чёткий перечень полномочий. Вот что стоит включить: присутствовать при заселении ребёнка в общежитие;
подписывать от вашего имени и в ваших интересах документы, связанные с заселением (в том числе договор найма жилого помещения в общежитии);
давать согласие на постановку ребёнка на регистрационный учёт по месту пребывания в общежитии;
подписывать иные документы, непосредственно связанные с проживанием ребёнка в общежитии (например, согласия на обработку персональных данных, акты приёма-передачи);
представлять интересы ребёнка и ваши как родителя в администрации колледжа по вопросам, возникающим в связи с проживанием в общежитии.
Срок действия (например, «до 31 декабря 2026 года» или «на период заселения и первого семестра»).
Ваша подпись.
Важное уточнение про возраст. Ребёнку 16 лет. По закону подростки с 14 лет могут самостоятельно выдавать доверенности на те действия, которые вправе совершать сами. Но поскольку речь идёт о действиях, где требуется согласие законного представителя (заселение в общежитие, договор найма), вам всё равно нужно дать своё письменное согласие. То есть цепочка такая: вы даёте доверенность сестре, а в тексте или в приложении к ней можно зафиксировать, что ребёнок согласен с такими действиями.

Про нотариальное заверение
Здесь есть нюанс. Строгого законодательного требования заверять такую доверенность у нотариуса нет. Часто достаточно простой письменной формы. Но многие образовательные организации на местах перестраховываются и принимают только нотариальную — чтобы снизить риски ошибок в документах. Поэтому самый надёжный путь: перед походом к нотариусу позвоните в приёмную комиссию или в отдел по работе со студентами того колледжа, куда поступает ребёнок. Спросите: «Какую форму доверенности вы принимаете — простую письменную или обязательно нотариальную?». Если скажут «нотариальную» — идите к нотариусу с готовым текстом. Если примут простую письменную — сэкономите время и деньги.

Практический совет
Возьмите с собой к нотариусу (если решите идти) копии паспортов всех троих (вашего, сестры, ребёнка) и свидетельство о рождении ребёнка — это ускорит составление текста.

Главное — не пугайтесь формулировок. Чёткий перечень полномочий закроет все вопросы у сотрудников общежития. Удачи с заселением! Если на месте возникнут ещё вопросы по документам — пишите, разберусь.