8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать в суд на УФССП за бездействие по снятию запрета на регистрационные действия с автомобилем?

Добрый день! На автомобиль наложен запрет на регистрационные действия. Штраф был уплачен в 2015 году. Постановление о снятии запрета было вынесено, но запрет не сняли. Я о запрете не знал. В ноябре 2018 г. хотел продать машину, но узнал о запрете. Обратился в ФССП Советского района г. Тулы. Выдали новое постановление. Сказали ждите 15 дней. Через 15 дней ничего не произошло. В Советском отделении ФССП сказали обращаться дальше в Управление, т.к. они больше ничего не могут сделать. Звонил в Управление несколько недель. Результат ноль. Ситуация такая - права на снятие запрета в базе ГИБДД переданы теперь ФССП. Но что-то пошло не так на программном уровне... И ФССП не может снять запрет. Это массовое явление. Написал запрос в УГИББД, УФССП, Прокуратуру. УГИББД подтвердило, что нужно обращаться в УФССП. Прокуратура написала письмо в УФССП решить вопрос и доложить заявителю. УФССП написала в Советское ФССП, Советское ФССП ответило, что Постановление о снятии запрета передано в Управление. Все вернулось на начальный уровень. Круг замкнулся. Что делать? Подавать в суд на УФССП?

Показать полностью
, Сергей, г. Тула
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае вы имеете право подать в письменном виде повторное заявление в адрес приставов, которые занимаются в данным момент этим, заявляйте требование о снятии ареста, смотрите, кто вынес Постановление. Если не дадут ответ или не снимут арест в течение 3-х дней — имеете право обжаловать бездействие приставов в суд и требовать снять арест через суд.

Ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве: п4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
 

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тула

ФССП физически не может сейчас снять запрет, как я понял. Сколько это еще протянется не известно. Машина третий месяц стоит без дела в предпродажной подготовке, цена падает, налог начисляется. Я теряю деньги. Что возможно отсудить у ФССП? Если смысл повторно писать заявление? Или можно сразу в суд?

Можно в судебном порядке требовать снять запрет на регистрационные действия, взыскать убытки можно попробовать, но надо их доказывать, что весьма проблематично.Можно также моральный ущерб пробовать взыскать, но размер таких выплат очень мал.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Это конечно что-то новенькое, чтобы ФССП подменяли регистрационный орган в лице ГИБДД. Вообще согласно договоренностям между ФССП и ГИБДД обмен документацией происходит между ними в электронном виде, без подмены полномочий  одного органа другим.

Поскольку исполнительное производство окончено фактическим исполнением, все ограничения и запреты, наложенные в рамках прозводства пристав должен был вынести датой окончания производства, чего он не сделал в нарушение ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве'.

Если судебный пристав вынес постановление об отмене запрета, и оно не исполняется, судебный пристав принимает меры к привлечению виновных лиц к административной ответственности (ст. 87 ФЗ „Об исполнительном производстве“), поскольку требования судебных приставов обязательны к исполнению. Приставы Вас дефинформировали. Полномочия у них имеются, а желания ими пользоваться, увы, нет. В Вашем случае необходимо писать жалобу на имя старшего судебного пристава  в порядке подчинённости на бездействие судебного пристава-исполнителя в том числе при неисполнении его требований плюс можно продублировать в адрес управления Вашего региона и направить жалобу в прокуратуру, чтобы ускорить приставов. Если положительного результата не последует Вам следует обратиться с административным иском в суд, а далее подать самостоятельный  иск в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с ФССП понесенных Вами убытков вследствие бездействия пристава и моральный вред.

0
0
0
0

Опечаталась при указании ст., предусматривающей ответственность за неисполнение законных требований, вместо ст. 87 должна стоять ст. 14 ФЗ «О судебных приставах»

0
0
0
0
УГИББД подтвердило, что нужно обращаться в УФССП.

Сергей

Это верно, потому что запрет наложен приставом, он и должен его снимать посредством вынесения постановления. И если у пристава в электронном виде не получилось направить постановление в ГИБДД, значит, должен был отвезти нарочно. Чтобы понимать, какие в действительности меры приняты приставом, необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, ответами ФССП, ну и также ГИБДД, прокуратуры.

Прокуратура написала письмо в УФССП решить вопрос и доложить заявителю. 

Значит, сейчас снова нужно обращаться в прокуратуру, и указывать в жалобе, что постановление о запрете до настоящего времени так и не исполнено, просить провести проверку. Прокуратура обязана провести проверку. 

УФССП написала в Советское ФССП, Советское ФССП ответило, что Постановление о снятии запрета передано в Управление

Вот как раз ФССП Вам и ответило, что постановление передано в ГИБДД, т.е. ФССП свои обязанности выполнила, и ответственна за исполнение снятия запрета ГИБДД. А никак не приставы должны этим заниматься, как Вам сказали. Но и приставы также должны привлекать к ответственности виновных лиц ГИБДД при неисполнении постановления. В общем, необходимо знакомиться материалами дела и далее решать, куда и с какими требованиями обращаться.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Сергей!

Если штраф был Вами оплачен полностью и претензий к Вам судебный пристав — исполнитель, не имеет, то он ОБЯЗАН окончить исполнительное производству, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального Закона «Об исполнительном производстве».

Статья 47. Окончание исполнительного производства
 1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Согласно положений части 4 этой же статьи,

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Как видим, в постановлении об окончании, пристав ОБЯЗАН, в том числе, и все ограничения на имущество должника. А значит, и отменить, ранее вынесенное постановление о запрете регистрационных действий с автомобилем.

Прежде всего рекомендовал бы Вам, получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства (и/п) и проследить, чтобы в этом постановлении пристав отменил запрет. После этого, можно обратиться к этому же приставу, с письменным ходатайством, о фактическом снятии запрета. То, что это не исполняется — это не Ваши проблемы. Пристав имеет возможность все решить, причем, часто не выходя из кабинета, то есть, дистанционно, так как его компьютер подключен к системе МВВ, межведомственного взаимодействия. Пристав нажимает кнопку и постановление об окончании и/п и требование о снятии запрета — «улетело» в ОГИБДД, на исполнение. Это, конечно, все, без учета наших, отечественных реалий… Продолжаем… После подачи ходатайства о фактическом снятии запрета, у пристава есть 10 рабочих дней, на вынесение постановления об отказе либо удовлетворения (полностью или в части) заявленного ходатайства. Не дождались вынесения постановления или в своем постановлении пристав отказал Вам в этом — подавайте административное исковое заявление на бездействие пристава. Только тогда ситуация может сдвинуться с места. Такой административный иск, к тому же, не облагается государственной пошлиной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019