Раздел квартиры, подаренной женой мужу в браке

Женщина до брака приобрела квартиру. Потом вышла замуж. Потом, в браке, подарила приобретенную до брака квартиру мужу. По договору дарения. Есть ли для нее шанс после расторжения брака получить часть подаренной мужу квартиры назад, при разделе имущества? Как это сделать, если да.

, Валентина, п. Дугна
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валентина, здравствуйте.

По общему правилу, установленному ч.1 ст.36 СК РФ, имущество, полученное в дар, является личным имуществом супруга, и разделу не подлежит.

Ст.37 СК РФ предусмотрено, что имущество может быть признано судом общим, если произведены за счет общих доходов вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества ( капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Нормами ГК предусмотрены также основания для отмены дарения (см.ст.578 ГК РФ http://base.garant.ru/10164072...), либо договор дарения может быть признан недействительной сделкой по основаниям, предусмотренным параграфом 2 главы 9 ГК РФ, если они имеют место быть.

Других способов вернуть хотя бы часть квартиры или целиком, нет.

Подробные консультации могут быть Вам даны индивидуально при Вашем обращении в чат юриста (на платной основе).