Могу ли я обжаловать данный приказ об исключении из списков части?

Есть приказ об увольнении, есть приказ об исключении из списков части и есть приказ на сдачу дел и должности. Последний приказ не исполнен(нет актов и рапортов), но из части выгнали.

Могу ли я из-за этого обжаловать приказ об исключении из списков части, и восстановить статус военнослужащего на время сдачи дел и должности?

, андрей, г. Уфа
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей!

Обжаловать приказ Вы конечно можете, только вот никаких гарантий на удовлетворение требований нет.

Так, в соответствии с решением суда (http://agvs.arh.sudrf.ru/modul... ):

в связи с тем, что должность заявителя не относится к числу должностей, по которым необходимо документальное оформление сдачи дел и должности заявителем и поскольку командование войсковой части 00000 претензий по сдаче дел и должности к П. не имеет, суд приходит к выводу, что со стороны командования войсковой части 00000 права заявителя в части соблюдения порядка увольнения заявителя с военной службы и исключения из списков личного состава воинской части, предписывающие военнослужащему сдать дела и занимаемую должность, а на командира (начальника), соответственно, возлагающих обязанность обеспечить сдачу военнослужащим занимаемой должности, не нарушены.

Еще одним решением суда (http://sudact.ru/regular/doc/R...) установлено, что:

Факт исключения военнослужащего из списков личного состава без сдачи дел и должности означает, что командование освободило его от такой обязанности, а поэтому основанием для восстановления в указанных списках это обстоятельство служить не может.

Таким образом, судебная практика выделяет два обстоятельства, которые должны учитываться и наличествовать:

— необходимость документарного оформления сдачи дел и должности в соотвествии с Руководством по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденным Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 222;

— наличие претензий со стороны командования войсковой части к передаче дел и должности;.

В обратном случае Вас скорей всего не восстановят на военной службе.

Если у Вас есть вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

С уважением.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 23 июля 2004 г. № 222

Владимир Носков

На данный момент действует Приказ Министра обороны РФ от 3 июня 2014 г. N 333 «Об утверждении Руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов
Последний приказ не исполнен(нет актов и рапортов)

андрей

За вами во время службы числилось имущество МО РФ, которое вы не передали другому МОЛу?