Часы работы по педагогической деятельности учителя-логопеда

Здравствуйте! Работаю учителем в коррекционной школе, сдавала на 1 категорию как учитель-логопед (но в трудовой книжке записана просто учитель). Администрация школы с 01.01.2019 вводит в штат должность Учитель - логопед, и поясняет что категория не будет распространяться на следующие предметы "Альтернативная коммуникация" и "Коррекционно-развивающие занятия", которые с сентября я провожу! С сентября у меня 21 час. И сколько часов я должна работать на ставку?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Тут есть ньансы, как именно оформлена Ваша школа, какой у нее статус, что конкретно написано в Вашем трудовом договоре. Оформлены Вы логопедом или учителем. В общем порядке 20 часов для учителей-логопедов:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 22 декабря 2014 г. N 1601 г. Москва «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

2.3. Норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям-дефектологам;

учителям-логопедам.

2.5. Норма часов педагогической работы 25 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья.

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

Всего Вам наилучшего!

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Числилась (по договору, по трудовой) на протяжении многих лет просто учителем (коррекционная школа интернат 8 вида) при норме часов педагогической работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы, но  оплачивали как  учителяю-логопеду (20 часов). Первая категория как учитель-логопед!!!

Ирина, Ваша организация имеет статус организации социального обслуживания? если да, то норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается для логопедов, как и для учителей, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным). Если нет -20 часов. Если Вам не меняют ставку на логопеда, то у Вас норма 18 часов, как у учителя.