Увольнение на больничном

С 19 08 2013 нахожусь на больничном,2 10 2013 предстоит операция,нач отдела кадров сказал что меня могут уволить спустя три месяца нахождения на больничном,так ли это?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нет, это не так. Все основания увольнения перечислены в соответствующих статьях трудового кодекса, и основание нахождение не больничном там отсутствует (хоть полгода на больничном — это не причина для увольнения).

Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День. Начальник отдела кадров лукавит, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют права.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как установлено ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Временная нетрудоспособность должна у Вас быть надлежащим образом оформлена, т.е. должен быть листок нетрудоспособности.

Если Вас все таки уволят, то  Вы всегда будете вправе обжаловать  данное действие  работодателя в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.