8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на больничном

С 19 08 2013 нахожусь на больничном,2 10 2013 предстоит операция,нач отдела кадров сказал что меня могут уволить спустя три месяца нахождения на больничном,так ли это?

14 сентября 2013, 11:10, Леонид, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, нет, это не так. Все основания увольнения перечислены в соответствующих статьях трудового кодекса, и основание нахождение не больничном там отсутствует (хоть полгода на больничном — это не причина для увольнения).

17 сентября 2013, 12:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Баркова
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День. Начальник отдела кадров лукавит, уволить Вас по причине нахождения на больничном не имеют права.

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Как установлено ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Временная нетрудоспособность должна у Вас быть надлежащим образом оформлена, т.е. должен быть листок нетрудоспособности.

Если Вас все таки уволят, то Вы всегда будете вправе обжаловать данное действие работодателя в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд.

17 сентября 2013, 13:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отпуск с последующим увольнением, больничный
Здравствуйте. Ушла в отпуск с последующим увольнением, через два дня открыла больничный. Отпуск был с 31.01.21 по 13.02.21 (13 дата увольнения), больничный закрыла 16.02. Сейчас бухгалтерия меня просит написать заявление на расчёт больничного листа за 14,15 и 16.02. Говорят что так как отпускные мне были выплачены, больничный они мне оплатят только за 3 дня, как такое возможно?
25 февраля, 08:06, вопрос №2994267, Катрин, г. Кемерово
4 ответа
Конституционное право
Увольнение,больничный лист входит в отработку?
Добрый день ! Написала заявление на увольнение по собственному,Две недели отработка.Неделю отработала,заболела. Дали больничный. Входит ли больничный лист в отработку ? И если больничный будет дольше дня увольнения,оплатят мне полностью,или частично ?. Заранее благодарю за ответ
08 августа 2020, 06:34, вопрос №2838106, Лариса Перова, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Все
Хочу уволиться после больничного, а директор не появляется на работе. Как мне поступить?
Здравствуйте! Вопрос у меня такой. С 8.04 была на больничном с ребенком, директора устно предупредила что с последующим увольнением. Больничный закрыли, а директора не могу найти, на телефон не отвечает, в магазине где я работала появляется редко, отделакадров в штате нет. Заявление на увольнение не подписано, я на работу не выхожу, т.к. не знаю график да и не планировала больше там работать. Мне не заплатили зарплата еще за март, апрель плюс у меня больничный в марте неоплачен и теперь в апреле. Как мне поступить? Трудовая у нее.
19 апреля 2016, 02:28, вопрос №1225300, Галина Грачева, г. Кемерово
1 ответ
Защита прав работников
Увольнение, больничный лист, выдача документов при увольнении
Здравствуйте, я нахожусь на больничном листе, по заявлению на увольнение последний день отработки 2 марта, входят ли дни больничного листа в отработанные дни и когда мне выдадут документы
25 февраля 2015, 18:13, вопрос №740886, надежда кобзаренко, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013