8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Бывший арендодатель требует деньги

Добрый день. Мы снимали квартиру без договора аренды. При въезде договорились, что платить будем 12 000 аренда + свет/вода по счётчикам. Впоследствии оказалось, что водяной счётчик у них давно неисправен. Арендодатели настояли на том, чтобы мы платили плюс ещё 2000 за свет и воду. Без данных о расходе. Мы платили. В декабре 2018-го я заплатил за месяц вперёд и решил съехать. На что они начали требовать с меня оплату ещё за месяц. После моего отказа, они начали угрожать мне проблемами. Якобы у них сын полицейский. Мне уже звонил какой-то «криминальный авторитет», потом звонил участковый и хамил. Позже меня на улице остановил сам их сын и угрожал мне. Говорил, что мы должны уже за два месяца, за сломанный счётчик, за сломанную колонку. Что мне делать?

Показать полностью
, Тимур, г. Самара
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Тимур! 

После моего отказа, они начали угрожать мне проблемами. Якобы у них сын полицейский. Мне уже звонил какой-то «криминальный авторитет», потом звонил участковый и хамил. Позже меня на улице остановил сам их сын и угрожал мне. Говорил, что мы должны уже за два месяца, за сломанный счётчик, за сломанную колонку. Что мне делать?

По факту угроз и действий полицейского подавайте жалобы в полицию и районный следственный комитет (в отношении полицейского). Начните с этого.

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Самара

Что мне грозит с точки зрения закона? Они грозятся также завести на меня уголовное дело за неуплату.

В части требования об оплате аренды и за сломанный счетчик: посылайте их в… суд. Так как, однозначно гражданско-правовые отношения. В суде они должны будут доказать поломку и основания взыскания арендной платы. Только в таком случае, суд с Вас взыщет ущерб. При этом если договор аренды не содержит условий об оплате дополнительного месяца аренды — во взыскании им откажут.  

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Тимур!

Обратитесь с заявлением в правоохранительные органы по факту поступающих Вам угроз, параллельно также направьте жалобу в УМВД по Самарской области и СК по Самарской области на неправомерные действия участкового. Что касается мнимой задолженности, то перспектива ее взыскания с Вас очень сомнительно. Дело в том, что согласно положениям ст. 674 ГК РФ

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

У Вас же по сути никакого договора не было, о неосновательном обогащении тут тоже говорить нельзя, поэтому с Вас ничего не взыщут.

С уважением.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Позже меня на улице остановил сам их сын и угрожал мне. Говорил, что мы должны уже за два месяца, за сломанный счётчик, за сломанную колонку. Что мне делать?

Тимур

Тимур, добрый день! Для взыскания денежных средств арендодателю надо будет обратится в суд. В суде в свою очередь он должен будет доказать обстоятельства на которые ссылается. В частности условия договора по которым Вы должны были оплачивать арендную плату именно в таком размере, причинение ущерба и так далее

ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
устной речи и показаний свидетелей. Относительно угроз Вы также можете обратится в полицию с заявлением

1
0
1
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае — самый обычный и приемлемый вариант — обращение в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступлений по всем угрожавшим Вам фигурантам, направьте сразу 3 заявления одним текстом в три инстанции — прокуратуру, полицию и следственный комитет, одним текстом, а там у же разберутся где самоуправство где превышение, либо еще что-то по обстоятельствам. 

1
0
1
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур. Действия арендодателя неправомерны. Вы оплачивали квартиру в соответствии с устной договоренностью. Своевременная замена счетчика  лежит на собственнике квартиры, как и проверка колонки. 

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ на собственники квартиры лежит также обязанность по уплате коммунальных платежей.

 Вы договор с собственником квартиры не заключали, так что истребовать какие-либо денежные средства в судебном порядке собственник квартиры не сможет. 

После моего отказа, они начали угрожать мне проблемами. Якобы у них сын полицейский.

Тимур

Скажите данным гражданам, что обратитесь в прокуратуру и в отдел собственной безопасности и сообщите туда об угрозах и злоупотреблении их сыном своих должностных обязанностей. Также советую вам записывать их разговоры на диктофон. 

Мне уже звонил какой-то «криминальный авторитет», потом звонил участковый и хамил. Позже меня на улице остановил сам их сын и угрожал мне. Говорил, что мы должны уже за два месяца, за сломанный счётчик, за сломанную колонку.

Тимур

Обратитесь с заявлением в территориальный отдел полиции. В заявлении скажите, что вашей жизни и здоровью угрожают следующие граждане и вымогают у вас денежные средства. Сотрудники полиции обязаны будут провести проверку по вашему заявлению. И принять меры к данным гражданам. 

Что мне делать?

Тимур

Скажите данным гражданам, что вы все им заплатили и, что они не имеют право требовать с вас денежных средств. Скажите им, что если они не прекратят вам звонить, то вы обратитесь в налоговую с заявлением о том, что они не платили налоги со сдаваемого имущества, а также обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Дата обновления страницы 14.01.2019