Организация доставляет товар покупателю своим транспортом. Отдельно счет за доставку не выставляется, стоимость доставки включается в цену товара. Надо ли оформлять ТН или достаточно ТТН?

Организация занимается оптовой торговлей. ООО, ОСНО. Своим транспортом доставляет товар покупателю. Стоимость доставки отдельно не оплачивается, включается в цену товара. Надо ли оформлять ТН или достаточно ТТН? Очень не хочется плодить лишние документы. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана! Доброго! На отпуск товара составляется универсальный передаточный документ (УПД) (см. приложение №1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 №1137).

На перевозку — УПД (передача услуг) плюс путевой лист.

Оксана
Клиент, г. Москва

Михаил! Насчет УПД я в курсе. Оформляем в обязательном порядке. Доставка включена в стоимость товара, отдельно не прописывается. Вопрос в другом. Для подтверждения доставки и списания расходов на ГСМ, обслуживание траспорта и пр. достаточно ТТН и путевого листа? Или с соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272 ( Правила перевозок грузов автомобильным транспортом) надо все-таки выписывать и ТН?

Уважаемая Оксана! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

на мой взгляд (опять же исключительно личное мнение) ТТН/путевой лист/УПД.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Товарной накладной будет достаточно.

Дело в том, что ТТН применяется именно для расчетов за транспортировку. А их у вас нет. Поэтому вполне достаточно будет доставлять товар и получать подпись грузополучателя, на ТОРГ-12 или любой другой аналогичный документ.

Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78
«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»

Товарно-транспортная накладная
(форма N 1-Т)

Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:
1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день. Дополню, что УПД обязательна как Вам, так и Вашему контрагенту для вычета, данный документ обязательно потребует налоговая и он важнее ТТН или путевого листа.

НК РФ Статья 171. Налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 171 НК РФ

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.