Вдвоём вечером выпивали в сквере,задержали, один стал матерится, второй свидетель?

Хотят приписать публичное оскорбление полицейского. Поздний вечер под новый год, с другом в пустом сквере пили коньяк из бутылки. Подьехал наряд , стал задерживать. Я возмутился и матерно ругался с лейтенантом. Позже ругался в отделе. Подписал бумагу, что был неправ. Передали дело в СК, хотят приписать 319. Вечером идти к следователю, друга как свидетеля. Есть у них основания? Записи регистраторов у них есть.

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван. За публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ.

Данное наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Важным признаком состава данного преступления является публичность, то есть оскорбление должно быть совершено в присутствии лица (лиц) не являющимся представителем власти.

Если Ваш друг или иное гражданское лицо даст показания, подтверждающие то, что Вы выражались в адрес сотрудника полиции нецензурной бранью, то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ.

При наличии достаточных доказательств вины одним из вариантов не получить судимость является примирение с потерпевшим. В этом случае уголовное дело в суде прекращается в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Для определения позиции по делу (признавать или не признавать вину) необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам. Адвокат поможет выработать позицию по делу и линию защиты.

В части примирения — позволю не согласиться, т.к. в данном случае имеется двуобъектовый состав. В Самаре по данному основанию ст. 319 не прекращают. В таких случаях, думаю, все зависит от практики конкретного региона.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. В статье 319 УК РФ решающим фактором является публичность.То есть если ваш друг находился далеко и не слышал, то состава нет. Если вы были бы один с ними то тоже нет состава.Поэтому ваш свидетель очень важный, как он скажет так и будет расценены, квалифицированы ваши действия. Если дело уже возбуждено, то его вероятно уже будет тянуть в суд.Если идет проверка, то нанимайте адвоката и правильно защищайтесь

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван. Уголовная ответственность по ст. 319 УК РФ наступает за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

В настоящее время доказательством вашей вины идет видеозапись, на которой запечатлён факт оскорбления сотрудников, наличие свидетеля. Только ваш друг или кто-то еще видел, как вы оскорбляли сотрудника?

Скорее всего данного материала хватит для того, чтоб возбудить в отношении вас уголовное дело. Сегодня при дачи своих показаний вы можете воспользоваться своим правом и сославшись на ст. 51 Конституции РФ не свидетельствовать против себя. Когда вы поймете, что у сотрудников много доказательной базы в отношении вас и если дело возбудят, то вы можете признать вину, но пока надо убедиться, что доказательственной базы точно хватает.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Иван! Отсутствие записи с регистратора не означает, что факт оскорбления инспектора доказан не будет: в данном случае будут  использованы свидетельские показания потерпевшего (сотрудника полиции) а также иных лиц: свидетелей. Отдельно следует обратить в внимание, что применение по данному составу не происходит. В связи с чем, Вы должны быть готовы к тому, что Вас осудят.

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В качестве дополнения: в Вашем случае, рекомендую, вину признать и ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке. также принять меры к самостоятельному сбору положительных характеристик: с места жительства, работы и проч. В таком случае сможете рассчитывать на минимальное наказание. Обычно это штраф от 5000 руб.  (но все зависит от судьи)

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
матерно ругался с лейтенантом

Иван

Иван,

нецензурная брань в адрес любого лица является оскорблением.

Но если оскорбляемое лицо является представителем власти, такие действия уже образуют состав преступления:

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

 Обратите внимание, что оскорбление длжно быть публичным, т.е. в присутствии третьих лиц.

Позже ругался в отделе

Иван

Отдел полиции — это общественное, публичное место. Надо полагать, что признак публичности в Ваших действиях имеется.

К сожалению, уголовная ответственнсть неминуема. Постарайтесь смягчить её искренним раскаянием и извинениями.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Иван!

За публичное оскорбление представителя власти предусмотрена уголовная ответственность, предумотренная ст. 319 УК РФ.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

С точки зрения общей теории уголовного права этот состав преступления характеризуется прямым умыслом, то есть Вы должны желать совершить действия именно публично, то есть в присутствии посторонних лиц. Как показывает судебная практика, описанная Вами ситуация по Красноярскому краю судами признается именно как состав преступления. Вопрос еще заключается в том что оскорбление долно быть именно предтавителя власти, а не человека и оскорбление должно быть адресным, то есть обращеным к конкретному лицу а не в общем " все вы ...." Я бы порекомендовал Вым до похода в СК обратиться к адвокату, так как есть определенные нюансы по этой на первый взгляд простой статье УК РФ.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Не могу согласиться с коллегами в однозначности трактовании Ваших действий.

Для квалификации Ваших действий необходимо точно знать, что Вы говорили и в чем конкретно заключались «оскорбление представителя власти», кто это (и что конкретно) слышал? Были ли Ваши слова направлены в адрес конкретного сотрудника?

Опять же

 Позже ругался в отделе

в чем это заключалось? Кто слышал и что конкретно Вы говорили? Были ли Ваши слова направлены в адрес конкретного сотрудника?

Мне не нравится Ваша фраза

Подписал бумагу, что был неправ

какую конкретно и о чем бумагу Вы подписали?

Во общем, я, как и мои коллеги, рекомендую Вам предварительно пообщаться (а лучше и пригласить для защиты) с адвокатом, специализирующимся на уголовных делах.

Причем, сделать я Вам это рекомендую до Вашего первого похода к следователю.

Возможно, желательно пригласить адвоката и Вашему свидетелю, чтобы на него не оказывалось давление, если следователь будет заинтересован в деле.

Признать вину Вы всегда успеете, но может быть у Вас есть шанс избежать уголовной ответственности. Надо смотреть конкретные обстоятельства дела.

Хочу обратить внимание, что следователь должен доказать ни только, что Вы произносили данные слова, но и то, что они были направлены в отношении конкретного представителя власти. Причем Вы должны были это делать публично.

 Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

В Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 14 ноября 2006 г. N 11-Д05-103 «Уголовная ответственность за оскорбление представителя власти (ст. 319 УК РФ) возможна только при наличии признака публичности» (извлечение)

По смыслу указанного уголовного Закона публичными могут признаваться такие оскорбления, которые заведомо высказываются в присутствии многих лиц с целью либо нарушения нормальной деятельности органов власти, либо ущемления их авторитета, равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии со ст. 319 УК РФ  публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет потребления (распития) алкогольной продукции, за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, в:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации, на прилегающих к таким местам территориях;

на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

в других общественных местах, в том числе:

во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов;

на детских площадках;

в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

Сотрудники полиции должны были подъехать, предъявить к Вам претензии по распитию спиртных напитков в общественном месте, составить Протокол об административном правонарушении по ст. 20.20 КоАП РФ, что являлось бы основанием задержания. В противном случае задержание не законно и стоит вопрос о  необходимости исполнения служебных обязанностей.