В каком размере я должна вернуть покупателю задаток?

Здравствуйте! Я продаю квартиру и покупатель дал задаток, но у нас изменились обстоятельства и продажа отменяется. В каком размере я должна вернуть покупателю задаток? Договор не оформляли, только расписка.

, Татьяна, г. Красноярск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте

Поскольку у вас нет   соглашения о задатке, то можете считать это авансом, то есть возвращайте аванс в полном размере

Статья 380.ГК РФ  Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст.380 ГК РФ  задаток -  денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. ОДнако по требованию закона соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если вы договор не составляли, то модно поставить под сомнение — задаток ли эта сума? — ее можно расценить как аванс, например. Что указано у вас в расписке? Если эта сумма все же аванс — то если за неисполнение договорных отношений виновна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Одинцово

Татьяна, приветствую Вас!

Нужно внимательно изучить написанную расписку, для понимания, будет ли данная предоплата являться задатком, или же ее необходимо учитывать, как аванс.

ГК РФ (ст.380) предусматривает, что Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Письменная форма — обязательна.

Поэтому, изучите расписку. Можете вернуть покупателю сумму, которую он Вам внёс. Объяснить при этом причины и «дико» извиниться. )))