В каком размере я должна вернуть покупателю задаток?

Здравствуйте! Я продаю квартиру и покупатель дал задаток, но у нас изменились обстоятельства и продажа отменяется. В каком размере я должна вернуть покупателю задаток? Договор не оформляли, только расписка.

, Татьяна, г. Красноярск

Здравствуйте

Поскольку у вас нет   соглашения о задатке, то можете считать это авансом, то есть возвращайте аванс в полном размере

Статья 380.ГК РФ  Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.