Как заставить ифнс сделать перезачет

Добрый день не могу победить нашу ифнс по г Калуга суть такова. 12 декабря я получил акт сверки из ифнс, где отражены положительные и отрицательные сальдо. 4 декабря написал заявление на зачет сумм. а сегодня получил решения об отказе с формулировкой : отсутствуют документы, подтверждающие уплату налога, контролируемого другим НО Отсутствуют документы, подтвержд. переплату. Что дальше делать.

  • IU_AKTSVP_510900751602_510900751602_4029_20181212_A5C3398C-31A2-4FF8-A79B-EE9D4E7B53CD
    .pdf
  • заявление о презачете от 04.12.2018
    .pdf
  • чернышев_190110T022317.856_sdi
    .pdf
, виталий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Собственно поскольку у Вас на руках уже есть решение налогового органа остается обжаловать в Вышестоящий налоговый орган в порядке ст. 138 НК РФ.  Из документов видно, что в акте сверки указано положительное сальдо, а из отказа насколько я понимаю у налоговой в которую подано заявление о зачете нет сведений об уплате указанных взносов, контрольно уплатой которых осуществляет другой НО (налоговый орган), после получения решения не пробовали уточнить в чем все таки причина отказа, возможно предоставление документов об оплате решило бы вопрос с зачетом/возвратом

ст. 78 НК РФ, п. 1.1

Сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету по соответствующему бюджету государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, в который эта сумма была зачислена, в счет предстоящих платежей плательщика по этому взносу, задолженности по соответствующим пеням и штрафам за налоговые правонарушения либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Мне представляется, что в указанных обстоятельствах возможно более быстро вопрос разрешится в случае, если Вами будут представлены документы, подтверждающие оплату, естественно вместе с новым заявлением на зачет, поскольку первоначальное уже «отработано».

Второй вариант — обжаловать отказ в вышестоящем налоговом органе в порядке ст. 138 НК РФ, но это по срокам может оказаться подольше. Обратитесь в отказавшую инспекцию к начальнику или начальнику соответствующего отдела, если можете представить соответствующие платежные документы. Предположу, что так вопрос с зачетом решится существенно быстрее.