Имеет ли право инспектор УИИ мне отказать?

Здравствуйте, судом мне назначены обязательные работы 200 часов. По основному месту работы мне часто приходится ездить в командировки по России и зарубеж. Если я откажусь от этих командировок, меня уволят. Имею ли я право на основании приказа о командировке и командировочного удостоверения уехать в командировку? Если да, то какие основания? Имеет ли право инспектор УИИ мне отказать?

, Данила, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Данила!

Вам назначено наказание в виде обязательных работ. В случае неисполнения решения суда инспектор УИИ имеет право выйти в суд с ходатайством о замене не отбытой части наказания на лишение свободы.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право на основании приказа о командировке и командировочного удостоверения уехать в командировку?

Данила

Данила,

безусловно, да.

Заглянем в текст закона:

УК РФ Статья 49. Обязательные работы
1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденнымв свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ

Как видите, обязательные работы могут быть назначены только в свобдное т основной работы время. Служебная командировка — это задание по основной работе. Следовательно, отрабатывать обязательные работы Вы обязаны в свободное от командирвок время.

При издании на работе приказа о командировке незамедлительно уведомите УИИ, желательно передайте копию приказа инспектору с подписью о получении.

Вот только за рубеж врят-ли получится выехать в период отбытия наказания. У вас должны ли забрать загранпаспорт и уведомить пограничный контроль.

Данила
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я правильно понимаю, что законодательной базы на этот счёт никакой нет? В УИК РФ очень чётко прописано про беременнных, отпуска и тд, но про командировки ничего нет