Можно ли участок поделить пополам в данном случае?
У меня в собственности 1/2 земельного участка и 1/2 дома на этом участке. Вторая половина принадлежит брату. Можно ли разделить участок пополам, чтобы построить дом на второй половине участка, т.е. отделиться от брата?
Участок находится в черте города Иркутска, площадь около 6 соток. И с чего начать?
дом на второй половине участка, т.е. отделиться от брата? Участок находится в черте города Иркутска, площадь около 6 соток. И с чего начать?
Ольга
Да, такое возможно, для чего Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевание и выдел участка, после обратиться в МФЦ для оформления:
ст. 11,5 ЗК РФ:
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок). 2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.