Какие нужны документы для подачи на алименты в данном случае?

Здравствуйте, хочу подать на алименты на бывшего мужа. Жили гражданским браком, в свидетельстве о рождении у ребенка только отчество папы стоит. Какие нужны документы и куда их подавать?

, Надежда, г. Омск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если нет документа-свидетельства об установлении отцовства, совпадение отчества ни о чем не говорит, людей с таким именем обычно много.

Вы должны установить отцовство добровольно или через суд, после чего у вас появиться право на взыскание алиментов.Это можно делать в одном исковом заявлении-устанавливать отцовство и взыскивать алименты на ребенка

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Порядок взыскания алиментов с гражданского мужа Первое, что должен будет сделать истец, чтобы запустить процесс взыскания финансовых средств на содержание ребенка — установить отцовство в установленном законом порядке. Признание отцовства Камнем преткновения здесь может стать нежелание второго родителя признавать свое отцовство добровольно. В таком случае, истец вправе инициировать судебную процедуру установления отцовства в принудительном порядке. Генетическая экспертиза Этот метод установления отцовства является самым достоверным. Экспертиза проводится в одном из медицинских учреждений, где ответчик должен будет сдать собственную кровь на анализы. Результаты родителя сравнят с результатами крови ребенка и на основании этого и будут сделаны достоверные выводы. Бывают особо злостные уклонители, которые напрочь откажутся от проведения экспертизы, в таком случае для принятия решения суду достаточно будет ряда других, не менее веских доказательств. К таковым фактам относятся: личная переписка, денежные переводы и чеки, показания свидетелей, совместные снимки и видеозаписи, различные выписки. Регистрация данных об отце ребенкаКак только будет установлен факт отцовства и судебный орган вынесет соответствующее постановление, с данным решением истец должен будет проследовать в ЗАГС для внесения соответствующей записи об отце ребенка в книгу регистрации и свидетельства о его рождении.

При необходимости обращайтесь, рад буду помочь.

Марина Кр
Юрист, г. Курск

К основным документам относится:

Свидетельство о рождении и две его копии.

Два оригинала искового заявления о взыскании алиментов.

Паспорт истца.

Справка из ЖЭКа, подтверждающая, с кем проживает ребенок и на чьем иждивении находится. Но для начало Вам необходимо установить отцовство, также в суд нужно подать исковое заявление об установлении отцовства.

Простите, данное исковое заявление к вам не относится.