Как правильно написать заявление на отпуск, если меня заставляют уволиться?

Добрый день! Работодатель вынуждает уволиться, но я не отгулял отпуск. Как правильно написать заявление?

, Алексей, г. Благовещенск

Здравствуйте, Алексей.

Вы имеете полно право на заслуженный отпуск даже при увольнении. Все зависит от того в какой Вы ситуации, если же работодатель вынуждает Вас расторгнуть договор в срочном порядке, то он обязан Вам компенсировать дни не использованного отпуска. Бухгалтерия и кадры рассчитают количество оставшихся дней и средний дневной заработок. Компенсация будет составлять произведение оставшихся дней неиспользованного отпуска и среднего дневного заработка.

Если волнуетесь о том, что работодатель по своей инициативе не выплатит Вам компенсацию, то Вы можете написать заявление в свободной форме.

Пишите в верхнем правом углу кому (работодателю) и от кого.

далее по середине «Заявление»

«Прошу выплатить денежную компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск за фактически отработанное время (пишите даты от и до — когда Вы заработали отпускные дни, это либо последний год, либо за все время работы если дни остались с прошлых лет) в кол-ве дней согласно 127 ТК (пишите сколько у Вас осталось) если точно не в курсе, идите в отдел кадров и узнавайте.

Дата, ФИО и подпись.