Куда жаловаться, если в квартире соседа много животных?

Много кошек у соседа, содержащихся не надлежащим образом. Квартира в собственности. В чьей компетенции изъять животных? Имеет ли на это право полицейский или участковый?

, Алекс, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алекс, здравствуйте!

 Дело в том, что домашние животные по закону являются имуществом.

Никакие полицейские, в том числе и участковые с этим ничего сделать не могут — изъятие в любом случае должно быть по решению суда и для этого должны быть основания.

На практике — боюсь, что что-либо у Вас с этим соседом сделать в судебном порядке не получится. Если он сам не захочет отдать своих животных — их никто не изымет.

Эта проблема уже не первый десяток лет и законодатель никоим образом не хочет её урегулировать. Квартира так же в собственности, и если он не будет совершать действий направленных на её разрушение — изъять квартиру или переселить такого соседа так же не получится.