Могу ли я подать заявление в полицию о заражении хламидиозом?

Если подать заявление в полицию о том, что человек меня заразил хламидиозом. Какие мои дальнейшие действия? Мне нужно что то платить? Как это всё будет происходить?

, Екатерина, г. Старый Оскол
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Полагаю это все же не уголовное деяние, поэтому не думаю что полиция будет этим заниматься.

Если вы сможете обосновать и доказать в суде, что заражение произошло от него, то можете взыскать стоимость лечения(если покупали лекарства) и компенсацию морального вреда.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Доказываение этого состава возможно, но может встретить известные сложности

Статья 121.УК РФ  Заражение венерической болезнью

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Екатерина. За заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 121 УК РФ.

Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

Ничего платить не нужно.

По заявлению будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в срок 3-30 суток. По результатам проверки будет принято одно из следующих процессуальных решений:

1. Постановление о возбуждении уголовного дела.

2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. Постановление о передаче сообщения о преступлении по последственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.