Как уклониться от явки на весенние сборы и каковы последствия?

Я учусь в колледже, весной у нас военные сборы, обязан ли я на них ехать? (я не являюсь гражданином РФ, и мне есть 18

, Arthur, г. Москва

 Эти так называемые «военные сборы» не имеют никакого отношения ни к военной службе, ни к военкоматам никакого отношения, т. к. они входят в программу обучения по ОБЖ и проводит их исключительно только колледж, он же и отвечает за проведение этих сборов. А военкомат только оказывает им методическую и организационную помощь в их проведении. В том числе например, в размещении учащихся во время их проведения, в частности в организации стрельб. Освободить от этих сборов могут лишь по медицинским показателям и в этом случае никаких последствий быть не может. А если просто не поехать на эти сборы без уважительной причины, то по ОБЖ учащийся не будет аттестован, соответственно и перевести его на следующий курс не смогут.