Как можно расторгнуть договор с клиникой-ООО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно расторгнуть договор с клиникой ООО Миа Групп. Клиника находится на ул. Голенева 24 ,город Ставрополь

, Мария, г. Ставрополь
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте уведомление об расторжении договора в одностороннем порядке, после ответа, составьте соглашение о расторжении договора.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Если Договор оказания услуг заключен Вами как физическим лицом, то в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе направить письменное уведомление об отказе от исполнения Договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных по Договору средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель вправе взыскать с Вас понесенные расходы и обязан вернуть Вам средства по Договору за вычетом своих подтвержденных расходов в течение 10 дней.

Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении, или вручите под роспись на Вашей копии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время. При этом на Вас лежит обязанность уплаты фактических расходов понесенных исполнителем при исполнении данного договора. Размер указанных расходов должен доказать исполнитель. Для расторжения договора Вы направляете по почте заказным с уведомлением уведомление о расторжении договора на адрес исполнителя, указанный в договоре либо адрес юрлица по выписке из ЕГРЮЛ ( в свободном доступе на сайте налоговой) или представляете лично под роспись уведомление о расторжении договора исполнителю. Согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора… может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления,

соответственно денежные средства за вычетом фактических расходов Вам должны вернуть в течение 10 дней с момента получения такого уведомления

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, здравствуйте.

В связи с чем Вы хотите расторгнуть договор?

Какие-нибудь услуги по нему были оказаны?

Вы за них оплатили?

В силу Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

22. Вслучае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

23. Потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

В том случае, если Вам услуги уже были оказаны, а оплата была произведена по договору в полном объеме — то Вам должны вернуть только часть средств по договору, за вычетом стоимости фактически оплаченных услуг.

Отказ от договора пишется подается в простой письменной форме. Можете передать его на ресепшен, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о его приеме.

С момента получения данного отказа договор считается расторгнутым.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Расторгнуть договор оказания услуг возможно, направив письменное заявление требование.

ГК РФ Статья 782.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Делать это надо обязательно письменно, причем оставляя у себя подтверждение того, что было передано данное заявление (например, второй экземпляр, с отметкой о принятии клиникой первого экземпляра). Это фиксирует как сам факт требования, так и дату.

Желательно, конечно, расторгать договор либо по соглашению сторон, либо найдя какие-либо нарушения (пусть даже на начальной стадии) со стороны клиники, это поможет существенно сэъкономить.

В любом случае, клиника обязана будет доказать факт понесенных расходов (т.е. просто по выставленному счету платить не следует), а таких расходов может и вовсе не быть: специалисты обычно работают в плановом режиме, а все медикаменты и аппаратура присутствуют на месте всегда, а не заказываются под конкретного клиента (это, как правило, согласовывается, так как требует дополнительных затрат).

По тем же услугам, что по факту оказаны, заплатить, конечно, придется, но за них бы оплата была в любом случае.

Поэтому: расторгнуть договор Вы можете по письменному заявлению (экземпляр которой с отметкой о принятии оставляйте у себя), а факт понесенных клиникой расходов должен быть доказан (если таковые были).