8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как можно расторгнуть договор с клиникой-ООО?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно расторгнуть договор с клиникой ООО Миа Групп. Клиника находится на ул. Голенева 24 ,город Ставрополь

, Мария, г. Ставрополь
Илья Пауков
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Направьте уведомление об расторжении договора в одностороннем порядке, после ответа, составьте соглашение о расторжении договора.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

Если Договор оказания услуг заключен Вами как физическим лицом, то в соответствии со статьей 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе направить письменное уведомление об отказе от исполнения Договора оказания услуг и потребовать возврата уплаченных по Договору средств.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель вправе взыскать с Вас понесенные расходы и обязан вернуть Вам средства по Договору за вычетом своих подтвержденных расходов в течение 10 дней.

Направьте уведомление заказным письмом с уведомлением о вручении, или вручите под роспись на Вашей копии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Мария, добрый вечер! На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время. При этом на Вас лежит обязанность уплаты фактических расходов понесенных исполнителем при исполнении данного договора. Размер указанных расходов должен доказать исполнитель. Для расторжения договора Вы направляете по почте заказным с уведомлением уведомление о расторжении договора на адрес исполнителя, указанный в договоре либо адрес юрлица по выписке из ЕГРЮЛ ( в свободном доступе на сайте налоговой) или представляете лично под роспись уведомление о расторжении договора исполнителю. Согласно ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора… может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления,

соответственно денежные средства за вычетом фактических расходов Вам должны вернуть в течение 10 дней с момента получения такого уведомления

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Мария, здравствуйте.

В связи с чем Вы хотите расторгнуть договор?

Какие-нибудь услуги по нему были оказаны?

Вы за них оплатили?

В силу Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»

22. Вслучае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя (заказчика) о расторжении договора по инициативе потребителя, при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

23. Потребитель (заказчик) обязан оплатить предоставленную исполнителем медицинскую услугу в сроки и в порядке, которые определены договором.

В том случае, если Вам услуги уже были оказаны, а оплата была произведена по договору в полном объеме — то Вам должны вернуть только часть средств по договору, за вычетом стоимости фактически оплаченных услуг.

Отказ от договора пишется подается в простой письменной форме. Можете передать его на ресепшен, чтобы на втором экземпляре Вам поставили отметку о его приеме.

С момента получения данного отказа договор считается расторгнутым. 

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Расторгнуть договор оказания услуг возможно, направив письменное заявление требование.

ГК РФ Статья 782. 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Делать это надо обязательно письменно, причем оставляя у себя подтверждение того, что было передано данное заявление (например, второй экземпляр, с отметкой о принятии клиникой первого экземпляра). Это фиксирует как сам факт требования, так и дату.

0
0
0
0

Желательно, конечно, расторгать договор либо по соглашению сторон, либо найдя какие-либо нарушения (пусть даже на начальной стадии) со стороны клиники, это поможет существенно сэъкономить.

В любом случае, клиника обязана будет доказать факт понесенных расходов (т.е. просто по выставленному счету платить не следует), а таких расходов может и вовсе не быть: специалисты обычно работают в плановом режиме, а все медикаменты и аппаратура присутствуют на месте всегда, а не заказываются под конкретного клиента (это, как правило, согласовывается, так как требует дополнительных затрат). 

0
0
0
0

По тем же услугам, что по факту оказаны, заплатить, конечно, придется, но за них бы оплата была в любом случае.

Поэтому: расторгнуть договор Вы можете по письменному заявлению (экземпляр которой с отметкой о принятии оставляйте у себя), а факт понесенных клиникой расходов должен быть доказан (если таковые были).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095797, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 13.01.2019