Два раза в течении месяца в состоянии опьянения за рулем

Здравствуйте, в ноябре 2018 был остановлен за вождение в состоянии опьянения. И через месяц остановили опять. На момент второго происшествия, прав лишен не был, не было даже суда. Какие санкции ожидать?

ПС. Есть много неоплаченных штрафов. Своим поведением не горжусь, так сложились обстоятельства.

, Людмила, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ наступает в случае, когда о=лицо управляло транспортным средством в нетрезвом виде, будучи лишенным права управления. В Вашем случае я считаю, что будет административная ответственность.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному  вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

за каждое нарушение будете привлечены по ч. 1 ст. 12.8 КоАп РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом наличие штрафов будет расценено как обстоятельство отягчающее ответственность (если штрафы в течение года)

В соответствии со ст. 4.3 КоАп РФ

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения

То есть будете лишены права управления минимум на 3 года со штрафом 60 тыс. Это если документы составлены правильно и не будет оснований для прекращения производства по делу

не было даже суда

Дмитрий

А протокол составлен?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. поскольку Вы прав лишены не были, суда не было, то соответственно у Вас будет максимум административная ответственность. Уголовная наступает только если Вы уже были ко 2 моменту лишены прав.  А так КоАП РФ. При этом конечно неоплаченные штрафы Вам плюсов не добавят.   Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2016 г. N 22 г. Москва «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 „О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения“

103. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас на 2 раз составили документы?

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 мая 2016 г. № 22 “О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» разъяснено:

http://www.garant.ru/products/...

Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения

 или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

 либо  имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ.

 При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

Если следовать разъяснению, то на момент управления тс в состоянии алкогольного опьянения Вы не были подвергнуты административному наказанию, либо привлечены за отказ от прохождения  мед. освидетельствования.

Таким образом, состав преступления, предусмотренный ст. 264.1 УК РФ отсутствует.

При указанных обстоятельствах по 2 разу Вас привлекут по ст. 12.8 КоАП РФ

Людмила
Клиент, г. Москва

А можно оспорить второй протокол? 1) Потому что продули только один раз. 2) В протоколе есть исправления во времени задержания и дате выдачи прав (но сверху приписка «исправленному верить фио испектора, мой фио и моя роспись) 3) Нету номера прибора в протоколе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, доброго времени суток!

Поскольку Вас еще не привлекли по первому нарушению к ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ быть не должно.

Т.е. два нарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.