Раздел квартиры, долю в которой получила супруга при приватизации будучи в браке

В приватизированной квартире проживаем я, дочь и муж. Муж не  гражданин России, у нас не прописан. Приватизация 1/2 доли у меня и дочери, муж в приватизации не участвовал, но в браке на тот момент состояли. В квартире сделана впоследствии была перепланировка с внушительной пристройкой (с соблюдением всех правил ). Сейчас пришло время оформлять технический план на перестроенную квартиру. Собираемся разводиться. Вопрос: как всё это теперь оформлять?

Уточнение от клиента

Зачем вводить в заблуждение указывая, что время ответа 15мин., а теперь пишете — 5 часов? Ответ очевиден, чтобы кончилось терпение и от бесплатного перешла к платному.

, Наталья, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Зачем вводить в заблуждение указывая, что время ответа 15мин., а теперь пишете — 5 часов? Ответ очевиден, чтобы кончилось терпение

Наталья

Нет, совсем не так. Просто праздник и выходной, соответственно и время затягивается иногда. По сути Вашего вопроса — супруг имеет право претендовать на квартиру, точнее на 1/2 от Вашей 1/2 доли, так как в период брака Вы совершили перепланировку и пристройку.

ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Раз были разрешения, оформляйте технический план, после к нему прикладываете разрешение (или уведомление, смотря когда обращались) и Вам внесут изменения в ЕГРН. С технической документацией необходимо обратиться в МФЦ и Вам выдадут выписку из ЕГРН (реестр недвижимости) с новыми данными.