Во время ухода за чужой собакой она ощенилась, кому принадлежат щенки?

Хронов в связи с отъездом в длительную поездку за границу передала своей соседке на время отсутствия породистую собаку оговорив, что та должна за ней ухаживать и содержать ( корм хозяйка предоставила, за выгул собаки было предложено вознаграждение в размере 3000 руб ежемесячно). Во время действия договора собака ощенилась. Соседка решила оставить одного щенка себе,двух других продала. Вернувшись из командировки ,Хронова потребовала возврата собаки,одного щенка и денег от продажи двух щенков.Соседка возражала,ссылаясь на отсутствие в договоре соглашения о подобных непредвиденных обстоятельствах , полагая что щенок и деньги от продажи остальных щенков служат компенсацией ее физических и моральных усилий.

, Ксения, г. Краснодар
Алексей Котов
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 136. Плоды, продукция и доходы
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Договором были полностью определены обязанности сторон, и на мой взгляд дополнительных компенсаций не требуется.